Maire : M.Adrien SENEUZE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Somme-Tourbe
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît APPERT 1974-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fanny CANY 1977-04-2920 Employé (secteur privé)
M Christophe CHALONS 1969-07-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Baptiste COLLARD 1982-12-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique HUVET 1957-10-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Agathe LAURENT-BEDIGIE 1985-11-1720 Employé (secteur privé)
M Romuald LELORRAIN 1977-12-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent PETITDIDIER 1961-02-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Adrien SENEUZE 1988-05-212 Salarié agricole
M Serge SKROK 1957-02-162 Salarié agricole
Mme Sarah VIARON 1981-05-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

118
Nombre d'inscrits
94
Votants
94
Voix exprimés
24
Abstention
0
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agathe LAURENT-BEDIGIE

81 voix soit 86.2% des 94 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 86.2% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SKROK

66 voix soit 70.2% des 94 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 70.2% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline GAVET

26 voix soit 27.7% des 94 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.7% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Agathe LAURENT-BEDIGIE
2 : M. Serge SKROK
3 : Mme Micheline GAVET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

118
Nombre d'inscrits
97
Votants
95
Voix exprimés
21
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82.2 %
Taux de participation
17.8 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Adrien SENEUZE

87 voix soit 91.6% des 95 suffrages exprimés - ( 73.7% des inscrits - 89.7% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHALONS

84 voix soit 88.4% des 95 suffrages exprimés - ( 71.2% des inscrits - 86.6% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste COLLARD

82 voix soit 86.3% des 95 suffrages exprimés - ( 69.5% des inscrits - 84.5% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HUVET

81 voix soit 85.3% des 95 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 83.5% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah VIARON

79 voix soit 83.2% des 95 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 81.4% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PETITDIDIER

76 voix soit 80% des 95 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 78.4% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald LELORRAIN

75 voix soit 78.9% des 95 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 77.3% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny CANY

68 voix soit 71.6% des 95 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 70.1% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît APPERT

64 voix soit 67.4% des 95 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 66% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Adrien SENEUZE
2 : M. Christophe CHALONS
3 : M. Jean-Baptiste COLLARD
4 : M. Dominique HUVET
5 : Mme Sarah VIARON
6 : M. Vincent PETITDIDIER
7 : M. Romuald LELORRAIN
8 : Mme Fanny CANY
9 : M. Benoît APPERT