Maire : M.Antoine PERARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sommepy-Tahure
ListeNomNaissanceProfession
Mme Edith ADAM 1956-04-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Martine ANDRE 1964-08-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Jérome COLLARD 1961-10-0342 Professeur du secondaire et techn.
M Régis COLOT 1963-11-1610 Artisan
M Etienne DUJARDIN 1983-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Bernard GUYOT 1974-01-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent GUYOT 1979-10-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas HELLOCO 1982-06-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Nicolas HENRY 1974-05-022 Salarié agricole
M Cédric JACQUART 1977-07-2810 Artisan
M Sébastien OUDIN 1971-11-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Antoine PERARD 1978-11-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François SIMUS 1965-07-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier SOUDANT 1966-08-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine ZELTNI 1959-12-211 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

424
Nombre d'inscrits
306
Votants
304
Voix exprimés
118
Abstention
2
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antoine PERARD

279 voix soit 91.8% des 304 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 91.2% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SOUDANT

274 voix soit 90.1% des 304 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 89.5% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HELLOCO

268 voix soit 88.2% des 304 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 87.6% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne DUJARDIN

262 voix soit 86.2% des 304 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 85.6% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GUYOT

252 voix soit 82.9% des 304 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 82.4% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric JACQUART

248 voix soit 81.6% des 304 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 81% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HENRY

247 voix soit 81.3% des 304 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 80.7% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith ADAM

245 voix soit 80.6% des 304 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 80.1% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien OUDIN

240 voix soit 78.9% des 304 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 78.4% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard GUYOT

239 voix soit 78.6% des 304 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 78.1% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ANDRE

228 voix soit 75% des 304 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 74.5% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome COLLARD

221 voix soit 72.7% des 304 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 72.2% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François SIMUS

217 voix soit 71.4% des 304 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 70.9% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis COLOT

216 voix soit 71.1% des 304 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 70.6% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ZELTNI

188 voix soit 61.8% des 304 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 61.4% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GFELLER

172 voix soit 56.6% des 304 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 56.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CANART

129 voix soit 42.4% des 304 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 42.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LABROUSSE

78 voix soit 25.7% des 304 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 25.5% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1316.8 %
Droite
4003 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LABROUSSE


1 : M. Patrick LABROUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CANART


1 : M. Pascal CANART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GFELLER


1 : Mme Sandrine GFELLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine ZELTNI


1 : Mme Catherine ZELTNI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis COLOT


1 : M. Régis COLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François SIMUS


1 : M. François SIMUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérome COLLARD


1 : M. Jérome COLLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine ANDRE


1 : Mme Martine ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard GUYOT


1 : M. Jean-Bernard GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien OUDIN


1 : M. Sébastien OUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith ADAM


1 : Mme Edith ADAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas HENRY


1 : M. Nicolas HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric JACQUART


1 : M. Cédric JACQUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GUYOT


1 : M. Laurent GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne DUJARDIN


1 : M. Etienne DUJARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas HELLOCO


1 : M. Nicolas HELLOCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier SOUDANT


1 : M. Olivier SOUDANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine PERARD


1 : M. Antoine PERARD