Maire : M. Philippe BONNOTTE

Tête de la liste : BIEN-VIVRE ENSEMBLE À SÉZANNE

Membres du conseil municipal de Sézanne
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jean AGRAPART 1949-09-1162 Retraité de l'enseignement
DVGM Pascal BACHELIER 1958-08-0820 Employé (secteur privé)
DIVMme Delphine BALLESTER 1973-10-0220 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-France BASSELIER 1947-07-055 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Catherine BAUDRY 1958-05-2928 Pharmacien
DVGMme Sarah BLED 1969-09-1920 Employé (secteur privé)
DVGM Philippe BONNOTTE 1945-12-0262 Retraité de l'enseignement
DVGM Jean-Pierre CADET 1946-03-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Patricia CASTELLANI 1970-10-2323 Salarié du secteur médical
DIVM Etienne CHARPENTIER 1979-01-1039 Autre profession libérale
DVGM Jean-François GERLOT 1949-08-0458 Retraité agricole
DVGMme Roselyne HENNEBO 1947-07-1661 Retraité salarié privé
DVGMme Véronique HENNEQUIN 1962-06-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Sacha HEWAK 1971-05-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Romain KARSENTY 1981-11-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-Pierre LAJOINIE 1944-03-1761 Retraité salarié privé
DVGM Patrice LAJOINIE 1952-12-0661 Retraité salarié privé
DVGMme Denise LAMBLIN 1952-02-1461 Retraité salarié privé
DVGMme Sylvie LANGLET 1971-04-1710 Artisan
DVGMme Marie-Thérèse LECOUTURIER 1948-01-0462 Retraité de l'enseignement
DVGMme Camille LEMAIRE 1989-11-0420 Employé (secteur privé)
DVGMme Catherine LEPONT 1960-06-2342 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Elodie MILLARD 1977-06-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Cédric MORIZOT 1974-02-199 Commercant
DVGM François PERRIN 1962-06-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Jean-François QUINCHE 1958-09-079 Commercant
DVGM Jean-François THUILLIER 1957-01-0733 Agent général d'assurances
DVGMme Jacqueline TOUCHAIS-YANCA 1957-07-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Karine WELTER 1973-05-1720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3670
Nombre d'inscrits
2194
Votants
2122
Voix exprimés
1476
Abstention
72
Blancs ou Nuls
59.8 %
Taux de participation
40.2 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elodie MILLARD

AVENIR SÉZANNE

722 voix soit 34% des 2122 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 32.9% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BONNOTTE

BIEN-VIVRE ENSEMBLE À SÉZANNE

1400 voix soit 66% des 2122 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 63.8% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
66 %
Gauche
1400 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34 %
Droite
722 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN-VIVRE ENSEMBLE À SÉZANNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe BONNOTTE


1 : M. Philippe BONNOTTE
2 : Mme Marie-Thérèse LECOUTURIER
3 : M. Jean AGRAPART
4 : Mme Jacqueline TOUCHAIS-YANCA
5 : M. Jean-Pierre CADET
6 : Mme Karine WELTER
7 : M. Sacha HEWAK
8 : Mme Catherine LEPONT
9 : M. Jean-François QUINCHE
10 : Mme Marie-France BASSELIER
11 : M. Romain KARSENTY
12 : Mme Denise LAMBLIN
13 : M. François PERRIN
14 : Mme Camille LEMAIRE
15 : M. Jean-François GERLOT
16 : Mme Catherine BAUDRY
17 : M. Jean-François THUILLIER
18 : Mme Véronique HENNEQUIN
19 : M. Pascal BACHELIER
20 : Mme Sarah BLED
21 : M. Patrice LAJOINIE
22 : Mme Sylvie LANGLET
23 : M. Jean-Pierre LAJOINIE
24 : Mme Roselyne HENNEBO
25 : M. Jacky LOCUFIER
26 : Mme Françoise CHARPENTIER
27 : M. Michel CORDIER
28 : Mme Sophie BERNARD
29 : M. Christian CHARPENTIER

Nom de liste : AVENIR SÉZANNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie MILLARD


1 : Mme Elodie MILLARD
2 : M. Etienne CHARPENTIER
3 : Mme Delphine BALLESTER
4 : M. Cédric MORIZOT
5 : Mme Patricia CASTELLANI
6 : M. Thierry PELLERIN
7 : Mme Catherine BILLY
8 : M. Vincent BALLESTER
9 : Mme Nadine ROPARS
10 : M. Alain MORET
11 : Mme Elodie BERTHELAY
12 : M. Martial SEURAT
13 : Mme Corinne SOPHIE
14 : M. Jean MORELLINI
15 : Mme Françoise PICARD
16 : M. David LINARD
17 : Mme Noëlle MEUNIER
18 : M. Lucas JACQUET
19 : Mme Paula VAUTRELLE
20 : M. Fabrice FAUCHEUX
21 : Mme Alice BOSCHINI
22 : M. David BARTHÉLEMY
23 : Mme Corinne CARDOSO BARREIRA
24 : M. Mickaël BEAUDOUX
25 : Mme Maria RAIMUNDO DOS SANTOS
26 : M. Benoît BOURMAULT
27 : Mme Odile CHAUSSÉ
28 : M. Hervé LEVASSEUR
29 : Mme Jocelyne OLIVÈS