Maire : M.Dominique CABOUILLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Serzy-et-Prin
ListeNomNaissanceProfession
M Franck BAILLY 1964-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie BETTON 1973-08-1357 Sans profession déclarée
M Dominique CABOUILLET 1951-01-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Marcel CHOPIN 1952-02-0365 Autre retraité
Mme Valérie DELAGARDE 1974-09-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe DELOZANNE 1968-07-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre JAMA 1946-11-2765 Autre retraité
M Bruno MANCIER 1963-08-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Hasina PROLA 1967-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pierre SIMON 1960-11-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Raynald UNTERHALT 1973-12-142 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

138
Nombre d'inscrits
107
Votants
104
Voix exprimés
31
Abstention
3
Blancs ou Nuls
77.5 %
Taux de participation
22.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique CABOUILLET

70 voix soit 67.3% des 104 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 65.4% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BAILLY

67 voix soit 64.4% des 104 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 62.6% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BETTON

64 voix soit 61.5% des 104 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 59.8% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hasina PROLA

63 voix soit 60.6% des 104 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 58.9% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SIMON

63 voix soit 60.6% des 104 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 58.9% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CHOPIN

62 voix soit 59.6% des 104 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 57.9% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raynald UNTERHALT

56 voix soit 53.8% des 104 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MANCIER

55 voix soit 52.9% des 104 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DELAGARDE

54 voix soit 51.9% des 104 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELOZANNE

53 voix soit 51% des 104 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre JAMA

53 voix soit 51% des 104 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole HUBERT

52 voix soit 50% des 104 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgane BEGNY

52 voix soit 50% des 104 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine DE MOREAU

49 voix soit 47.1% des 104 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc HUIBAN

48 voix soit 46.2% des 104 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HENNEQUIN

41 voix soit 39.4% des 104 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde LASSERRE

36 voix soit 34.6% des 104 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.6% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ERNOTTE

29 voix soit 27.9% des 104 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 27.1% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
929.8 %
Droite
967 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno ERNOTTE


1 : M. Bruno ERNOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mathilde LASSERRE


1 : Mme Mathilde LASSERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël HENNEQUIN


1 : M. Joël HENNEQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc HUIBAN


1 : M. Loïc HUIBAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine DE MOREAU


1 : Mme Ludivine DE MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Morgane BEGNY


1 : Mme Morgane BEGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole HUBERT


1 : Mme Carole HUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre JAMA


1 : M. Jean-Pierre JAMA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DELOZANNE


1 : M. Philippe DELOZANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie DELAGARDE


1 : Mme Valérie DELAGARDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno MANCIER


1 : M. Bruno MANCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raynald UNTERHALT


1 : M. Raynald UNTERHALT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel CHOPIN


1 : M. Marcel CHOPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre SIMON


1 : M. Jean-Pierre SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hasina PROLA


1 : Mme Hasina PROLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie BETTON


1 : Mme Marie BETTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BAILLY


1 : M. Franck BAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique CABOUILLET


1 : M. Dominique CABOUILLET