Maire : M.Christophe PATINET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sermiers
ListeNomNaissanceProfession
Mme Chantal DRAVIGNY 1959-08-3151 Cadre (entreprises publiques)
Mme Gaëlle DUCOISY 1985-07-1936 Architecte
M Olivier FENEUIL 1961-12-3113 Ingénieur
Mme Agnès FROMENT 1968-07-0647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie FROMENT SEYDOUX 1975-12-092 Salarié agricole
M Christian LASSALLE 1953-09-1547 Fonctionnaire de catégorie A
M Cedric NEYER 1976-04-0156 Autre profession
M Christophe PATINET 1968-10-0810 Artisan
Mme Muriel PETERS 1961-11-0762 Retraité de l'enseignement
M Didier PRIMAULT 1955-05-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle RAT 1974-05-222 Salarié agricole
M Sylvain RICHET 1964-02-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marion SOUDANT 1979-05-245 Industriel-Chef entreprise
Mme Véronique THUILLIER 1967-02-2436 Architecte
M Dominique VARRY 1961-11-2165 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

522
Nombre d'inscrits
258
Votants
237
Voix exprimés
264
Abstention
21
Blancs ou Nuls
49.4 %
Taux de participation
50.6 %
Taux d'abstention
8.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cedric NEYER

138 voix soit 58.2% des 237 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 53.5% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain RICHET

112 voix soit 47.3% des 237 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 43.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MENDES

88 voix soit 37.1% des 237 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 34.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen RIBAILLE

77 voix soit 32.5% des 237 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 29.8% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cedric NEYER
2 : M. Sylvain RICHET
3 : Mme Sylvie MENDES
4 : Mme Karen RIBAILLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

522
Nombre d'inscrits
322
Votants
318
Voix exprimés
200
Abstention
4
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe PATINET

304 voix soit 95.6% des 318 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 94.4% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LASSALLE

296 voix soit 93.1% des 318 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 91.9% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RAT

284 voix soit 89.3% des 318 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 88.2% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie FROMENT SEYDOUX

280 voix soit 88.1% des 318 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 87% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PRIMAULT

278 voix soit 87.4% des 318 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 86.3% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion SOUDANT

277 voix soit 87.1% des 318 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 86% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DRAVIGNY

270 voix soit 84.9% des 318 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 83.9% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FROMENT

268 voix soit 84.3% des 318 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 83.2% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle DUCOISY

250 voix soit 78.6% des 318 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 77.6% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique THUILLIER

244 voix soit 76.7% des 318 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 75.8% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FENEUIL

241 voix soit 75.8% des 318 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 74.8% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique VARRY

178 voix soit 56% des 318 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 55.3% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel PETERS

161 voix soit 50.6% des 318 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe PATINET
2 : M. Christian LASSALLE
3 : Mme Isabelle RAT
4 : Mme Marie FROMENT SEYDOUX
5 : M. Didier PRIMAULT
6 : Mme Marion SOUDANT
7 : Mme Chantal DRAVIGNY
8 : Mme Agnès FROMENT
9 : Mme Gaëlle DUCOISY
10 : Mme Véronique THUILLIER
11 : M. Olivier FENEUIL
12 : M. Dominique VARRY
13 : Mme Muriel PETERS