Maire : M.Alain MAILLIET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sept-Saulx
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel ANTOINE 1942-03-2762 Retraité de l'enseignement
M Guillaume BRAVO SEGORBE 1985-08-2139 Autre profession libérale
Mme Valérie CHAUMET 1969-05-1657 Sans profession déclarée
Mme Patricia DEGLAIRE 1957-12-0320 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre DESESQUELLES 1949-02-0661 Retraité salarié privé
Mme Karine FOURNIER 1970-03-0614 Agent technique et technicien
M Hubert GREFFIER 1968-05-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Béatrice JOLLY 1961-08-3114 Agent technique et technicien
M Jean-Marie JOLLY 1954-09-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Denis LECQ 1951-04-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Alain MAILLIET 1955-04-185 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Philippe MOUZON 1971-06-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Vincent PIERRET 1976-01-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Alexandre THILL 1976-07-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Emmanuel VATTAT 1967-07-0518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

378
Nombre d'inscrits
212
Votants
208
Voix exprimés
166
Abstention
4
Blancs ou Nuls
56.1 %
Taux de participation
43.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre THILL

128 voix soit 61.5% des 208 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 60.4% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PLOS-VERDIER

80 voix soit 38.5% des 208 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 37.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LAMBIN

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme TOMKOWSKI

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexandre THILL
2 : Mme Nathalie PLOS-VERDIER
3 : M. Jean-Luc LAMBIN
4 : M. Jérôme TOMKOWSKI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

378
Nombre d'inscrits
267
Votants
258
Voix exprimés
111
Abstention
9
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain MAILLIET

209 voix soit 81% des 258 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 78.3% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CHAUMET

203 voix soit 78.7% des 258 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 76% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert GREFFIER

202 voix soit 78.3% des 258 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 75.7% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice JOLLY

201 voix soit 77.9% des 258 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 75.3% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DEGLAIRE

196 voix soit 76% des 258 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 73.4% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PIERRET

192 voix soit 74.4% des 258 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 71.9% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe MOUZON

190 voix soit 73.6% des 258 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 71.2% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ANTOINE

183 voix soit 70.9% des 258 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 68.5% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DESESQUELLES

175 voix soit 67.8% des 258 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 65.5% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie JOLLY

173 voix soit 67.1% des 258 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 64.8% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BRAVO SEGORBE

168 voix soit 65.1% des 258 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 62.9% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VATTAT

168 voix soit 65.1% des 258 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 62.9% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LECQ

164 voix soit 63.6% des 258 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 61.4% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine FOURNIER

145 voix soit 56.2% des 258 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 54.3% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PLOS-VERDIER

128 voix soit 49.6% des 258 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre THILL

115 voix soit 44.6% des 258 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 43.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LAMBIN

87 voix soit 33.7% des 258 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 32.6% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme TOMKOWSKI

74 voix soit 28.7% des 258 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 27.7% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain MAILLIET
2 : Mme Valérie CHAUMET
3 : M. Hubert GREFFIER
4 : Mme Béatrice JOLLY
5 : Mme Patricia DEGLAIRE
6 : M. Vincent PIERRET
7 : M. Jean-Philippe MOUZON
8 : M. Daniel ANTOINE
9 : M. Jean-Pierre DESESQUELLES
10 : M. Jean-Marie JOLLY
11 : M. Guillaume BRAVO SEGORBE
12 : M. Emmanuel VATTAT
13 : M. Denis LECQ
14 : Mme Karine FOURNIER
15 : Mme Nathalie PLOS-VERDIER
16 : M. Alexandre THILL
17 : M. Jean-Luc LAMBIN
18 : M. Jérôme TOMKOWSKI