Maire : M.Jean-Claude HERCOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Utin
ListeNomNaissanceProfession
Mme Vanina DE ZUTTER 1976-09-1720 Employé (secteur privé)
M Eric DESANLIS 1962-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre-Yves GELISSE 1950-12-0561 Retraité salarié privé
M Jean-Claude HERCOT 1954-10-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard LECUYER 1949-04-1861 Retraité salarié privé
M Philippe ROYER 1967-03-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François VALTON 1966-11-2914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

85
Nombre d'inscrits
75
Votants
74
Voix exprimés
10
Abstention
1
Blancs ou Nuls
88.2 %
Taux de participation
11.8 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe ROYER

35 voix soit 47.3% des 74 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Yves GELISSE

34 voix soit 45.9% des 74 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François VALTON

31 voix soit 41.9% des 74 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.3% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky SERINDAT

28 voix soit 37.8% des 74 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CHAMPION

26 voix soit 35.1% des 74 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 34.7% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MUNIER

23 voix soit 31.1% des 74 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 30.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald BARIL

20 voix soit 27% des 74 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 26.7% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe ROYER
2 : M. Pierre-Yves GELISSE
3 : M. François VALTON
4 : M. Jacky SERINDAT
5 : M. Fabrice CHAMPION
6 : M. Benoît MUNIER
7 : M. Romuald BARIL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

85
Nombre d'inscrits
74
Votants
73
Voix exprimés
11
Abstention
1
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude HERCOT

56 voix soit 76.7% des 73 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 75.7% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DESANLIS

44 voix soit 60.3% des 73 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 59.5% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanina DE ZUTTER

38 voix soit 52.1% des 73 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LECUYER

37 voix soit 50.7% des 73 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François VALTON

35 voix soit 47.9% des 73 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Yves GELISSE

35 voix soit 47.9% des 73 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MUNIER

35 voix soit 47.9% des 73 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CHAMPION

30 voix soit 41.1% des 73 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.5% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald BARIL

28 voix soit 38.4% des 73 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.8% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROYER

27 voix soit 37% des 73 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.5% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky SERINDAT

24 voix soit 32.9% des 73 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.4% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude HERCOT
2 : M. Eric DESANLIS
3 : Mme Vanina DE ZUTTER
4 : M. Gérard LECUYER
5 : M. François VALTON
6 : M. Pierre-Yves GELISSE
7 : M. Benoît MUNIER
8 : M. Fabrice CHAMPION
9 : M. Romuald BARIL
10 : M. Philippe ROYER
11 : M. Jacky SERINDAT