Maire : M.Christian FERON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Thomas-en-Argonne
ListeNomNaissanceProfession
M Hubert FAYS 1963-10-1514 Agent technique et technicien
M Christian FERON 1988-02-0320 Employé (secteur privé)
M Daniel GOUELLE 1960-07-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Louis LE HINGRAT 1960-10-1420 Employé (secteur privé)
M Mickaël RISSER 1975-04-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Roselyne SERVAIS 1956-04-2020 Employé (secteur privé)
Mme Huguette SKROK 1935-03-1561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

43
Nombre d'inscrits
38
Votants
38
Voix exprimés
5
Abstention
0
Blancs ou Nuls
88.4 %
Taux de participation
11.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian FERON

35 voix soit 92.1% des 38 suffrages exprimés - ( 81.4% des inscrits - 92.1% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GOUELLE

33 voix soit 86.8% des 38 suffrages exprimés - ( 76.7% des inscrits - 86.8% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette SKROK

33 voix soit 86.8% des 38 suffrages exprimés - ( 76.7% des inscrits - 86.8% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël RISSER

31 voix soit 81.6% des 38 suffrages exprimés - ( 72.1% des inscrits - 81.6% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LE HINGRAT

31 voix soit 81.6% des 38 suffrages exprimés - ( 72.1% des inscrits - 81.6% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert FAYS

21 voix soit 55.3% des 38 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 55.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne SERVAIS

21 voix soit 55.3% des 38 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 55.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri JACQUES

17 voix soit 44.7% des 38 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 44.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
584.2 %
Droite
222 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri JACQUES


1 : M. Henri JACQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne SERVAIS


1 : Mme Roselyne SERVAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert FAYS


1 : M. Hubert FAYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis LE HINGRAT


1 : M. Jean-Louis LE HINGRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël RISSER


1 : M. Mickaël RISSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette SKROK


1 : Mme Huguette SKROK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GOUELLE


1 : M. Daniel GOUELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian FERON


1 : M. Christian FERON