Maire : M.Éric CHAPPUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Thierry
ListeNomNaissanceProfession
M Francis ANDRE 1964-08-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Florent BARON 1973-04-295 Industriel-Chef entreprise
Mme Sylvie BLAS 1967-07-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Régis CAMUS 1959-04-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Éric CHAPPUT 1966-02-2356 Autre profession
M Xavier CHAPPUT 1992-05-2940 Etudiant
M Fabien GETTEN 1969-08-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Rémi HARLAUT 1948-06-1958 Retraité agricole
M Christophe HATTERER 1963-06-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Aurélie JANOT 1964-01-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Antoine LEMAIRE 1968-12-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe MARTINET 1966-09-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard MESTRUDE 1954-03-2452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Claudia SARTORE 1962-01-2642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Christine VATAT 1968-08-3057 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

437
Nombre d'inscrits
323
Votants
227
Voix exprimés
114
Abstention
96
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
29.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Éric CHAPPUT

213 voix soit 93.8% des 227 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 65.9% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien GETTEN

210 voix soit 92.5% des 227 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 65% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BARON

209 voix soit 92.1% des 227 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 64.7% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier CHAPPUT

201 voix soit 88.5% des 227 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 62.2% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ANDRE

200 voix soit 88.1% des 227 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 61.9% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MESTRUDE

195 voix soit 85.9% des 227 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 60.4% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi HARLAUT

176 voix soit 77.5% des 227 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 54.5% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARTINET

22 voix soit 9.7% des 227 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 6.8% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian KESSE

12 voix soit 5.3% des 227 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 3.7% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERNARD

12 voix soit 5.3% des 227 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 3.7% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LEBEGUE

11 voix soit 4.8% des 227 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 3.4% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DAVESNE

6 voix soit 2.6% des 227 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 1.9% des votants)

2.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore BEAUVOIS

4 voix soit 1.8% des 227 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.2% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SCHUBERT

3 voix soit 1.3% des 227 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MARTIN

3 voix soit 1.3% des 227 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CREMONT

2 voix soit 0.9% des 227 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine AUBRY-JONVAL

2 voix soit 0.9% des 227 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BRENOT

1 voix soit 0.4% des 227 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise COLAS

1 voix soit 0.4% des 227 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BERTRAND

0 voix soit 0% des 227 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole HENON

0 voix soit 0% des 227 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Éric CHAPPUT
2 : M. Fabien GETTEN
3 : M. Florent BARON
4 : M. Xavier CHAPPUT
5 : M. Francis ANDRE
6 : M. Gérard MESTRUDE
7 : M. Rémi HARLAUT
8 : M. Christophe MARTINET
9 : M. Christian KESSE
10 : M. Michel BERNARD
11 : Mme Delphine LEBEGUE
12 : M. Christian DAVESNE
13 : Mme Aurore BEAUVOIS
14 : Mme Monique SCHUBERT
15 : M. Gérard MARTIN
16 : M. Pascal CREMONT
17 : Mme Christine AUBRY-JONVAL
18 : Mme Monique BRENOT
19 : Mme Françoise COLAS
20 : M. Denis BERTRAND
21 : Mme Carole HENON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

437
Nombre d'inscrits
377
Votants
367
Voix exprimés
60
Abstention
10
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine VATAT

206 voix soit 56.1% des 367 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 54.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LEMAIRE

195 voix soit 53.1% des 367 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis CAMUS

195 voix soit 53.1% des 367 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia SARTORE

192 voix soit 52.3% des 367 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie JANOT

189 voix soit 51.5% des 367 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.1% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BLAS

185 voix soit 50.4% des 367 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HATTERER

185 voix soit 50.4% des 367 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ANDRE

183 voix soit 49.9% des 367 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi HARLAUT

183 voix soit 49.9% des 367 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric CHAPPUT

183 voix soit 49.9% des 367 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LEBEGUE

182 voix soit 49.6% des 367 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian KESSE

181 voix soit 49.3% des 367 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 48% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SCHUBERT

180 voix soit 49% des 367 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien GETTEN

180 voix soit 49% des 367 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier CHAPPUT

180 voix soit 49% des 367 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BARON

179 voix soit 48.8% des 367 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MESTRUDE

178 voix soit 48.5% des 367 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 47.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MARTIN

174 voix soit 47.4% des 367 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine AUBRY-JONVAL

173 voix soit 47.1% des 367 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore BEAUVOIS

172 voix soit 46.9% des 367 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARTINET

171 voix soit 46.6% des 367 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole HENON

170 voix soit 46.3% des 367 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DAVESNE

168 voix soit 45.8% des 367 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERNARD

165 voix soit 45% des 367 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CREMONT

164 voix soit 44.7% des 367 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BERTRAND

148 voix soit 40.3% des 367 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise COLAS

147 voix soit 40.1% des 367 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BRENOT

5 voix soit 1.4% des 367 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine VATAT
2 : M. Antoine LEMAIRE
3 : M. Régis CAMUS
4 : Mme Claudia SARTORE
5 : Mme Aurélie JANOT
6 : Mme Sylvie BLAS
7 : M. Christophe HATTERER
8 : M. Francis ANDRE
9 : M. Rémi HARLAUT
10 : M. Éric CHAPPUT
11 : Mme Delphine LEBEGUE
12 : M. Christian KESSE
13 : Mme Monique SCHUBERT
14 : M. Fabien GETTEN
15 : M. Xavier CHAPPUT
16 : M. Florent BARON
17 : M. Gérard MESTRUDE
18 : M. Gérard MARTIN
19 : Mme Christine AUBRY-JONVAL
20 : Mme Aurore BEAUVOIS
21 : M. Christophe MARTINET
22 : Mme Carole HENON
23 : M. Christian DAVESNE
24 : M. Michel BERNARD
25 : M. Pascal CREMONT
26 : M. Denis BERTRAND
27 : Mme Françoise COLAS
28 : Mme Monique BRENOT