Maire : M.Philippe MARQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laurence CROQUET 1969-02-1720 Employé (secteur privé)
M Michel DE BOUVET 1964-06-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain DUVINAGE 1952-10-2661 Retraité salarié privé
M René FLANET 1958-09-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Philippe FRANCOIS 1962-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
M François GRINGUILLARD 1951-06-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Joël LARDIN 1951-02-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Yannick LEFEBVRE 1965-02-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marie LONGUET 1948-12-0761 Retraité salarié privé
Mme Catherine MARCHAND 1967-03-0820 Employé (secteur privé)
M Philippe MARQUET 1959-09-175 Industriel-Chef entreprise
Mme Marie-Ange ORTILLON 1969-08-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Bruno PIERRET 1959-06-165 Industriel-Chef entreprise
M Thierry PIOT 1963-06-2014 Agent technique et technicien
Mme Béatrice SOUILLOT 1963-07-1848 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

395
Nombre d'inscrits
271
Votants
270
Voix exprimés
124
Abstention
1
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MARQUET

221 voix soit 81.9% des 270 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 81.5% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DE BOUVET

219 voix soit 81.1% des 270 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 80.8% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PIERRET

219 voix soit 81.1% des 270 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 80.8% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PIOT

207 voix soit 76.7% des 270 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 76.4% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LONGUET

200 voix soit 74.1% des 270 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 73.8% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUVINAGE

198 voix soit 73.3% des 270 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 73.1% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice SOUILLOT

195 voix soit 72.2% des 270 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 72% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FRANCOIS

193 voix soit 71.5% des 270 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 71.2% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LARDIN

178 voix soit 65.9% des 270 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 65.7% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MARCHAND

178 voix soit 65.9% des 270 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 65.7% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François GRINGUILLARD

175 voix soit 64.8% des 270 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 64.6% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange ORTILLON

168 voix soit 62.2% des 270 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 62% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René FLANET

168 voix soit 62.2% des 270 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 62% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CROQUET

156 voix soit 57.8% des 270 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 57.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LEFEBVRE

156 voix soit 57.8% des 270 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 57.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier YUNG

76 voix soit 28.1% des 270 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 28% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1076.7 %
Droite
2907 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier YUNG


1 : M. Xavier YUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick LEFEBVRE


1 : M. Yannick LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence CROQUET


1 : Mme Laurence CROQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René FLANET


1 : M. René FLANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Ange ORTILLON


1 : Mme Marie-Ange ORTILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François GRINGUILLARD


1 : M. François GRINGUILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MARCHAND


1 : Mme Catherine MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël LARDIN


1 : M. Joël LARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FRANCOIS


1 : M. Philippe FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice SOUILLOT


1 : Mme Béatrice SOUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DUVINAGE


1 : M. Alain DUVINAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie LONGUET


1 : M. Jean-Marie LONGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PIOT


1 : M. Thierry PIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PIERRET


1 : M. Bruno PIERRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DE BOUVET


1 : M. Michel DE BOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MARQUET


1 : M. Philippe MARQUET