Maire : M. Bertrand COUROT

Tête de la liste : SAINTE-MENEHOULD : TOUT POUR RÉUSSIR !

Membres du conseil municipal de Sainte-Menehould
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Olivier AIMONT 1966-02-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Rada BASTA 1962-08-2319 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Michèle BLOND 1953-02-1522 Assistante sociale
DVDMme Paulette BROUART 1941-08-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Mireille CAMUS 1944-07-1361 Retraité salarié privé
DIVM André CHAVENTRE 1946-09-2961 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Pierre COLINET 1947-10-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Bertrand COUROT 1961-09-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Bénédicte CREMMER 1960-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Philippe DESTREZ 1955-02-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Sylvain DRUET 1969-03-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Imane EL HAMRAOUI 1989-07-0932 Conseiller juridique
DVDMme Karine FAILLIET 1975-03-3020 Employé (secteur privé)
DVDM François GOULET 1949-08-3165 Autre retraité
DVDMme Sabrina HASSANI 1979-10-1614 Agent technique et technicien
DVDM Pascal IDENN 1958-08-1052 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Thierry IGIER 1975-05-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Laurent KREBS 1975-01-0116 Représentant de commerce
DVDMme Virginie LALAQUE 1979-10-0939 Autre profession libérale
DVDM Jean-Pierre LOUVIOT 1948-03-2961 Retraité salarié privé
DVDM Marcel NOTAT 1949-05-3061 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Christine ROUBAUD 1955-03-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Halima SANAA 1963-09-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Frédéric TESSIER 1971-02-0414 Agent technique et technicien
DVDMme Annie VALLET 1962-07-3116 Représentant de commerce
DVDMme Aurélie VEGAS 1984-03-2823 Salarié du secteur médical
DVDM Jean-Marc VERDELET 1966-07-1442 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3097
Nombre d'inscrits
2127
Votants
2054
Voix exprimés
970
Abstention
73
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier AIMONT

VIVRE ENSEMBLE ET AGIR POUR MENOU !

776 voix soit 37.8% des 2054 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 36.5% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand COUROT

SAINTE-MENEHOULD : TOUT POUR RÉUSSIR !

1278 voix soit 62.2% des 2054 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 60.1% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2054 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINTE-MENEHOULD : TOUT POUR RÉUSSIR !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bertrand COUROT


1 : M. Bertrand COUROT
2 : Mme Mireille CAMUS
3 : M. Sylvain DRUET
4 : Mme Karine FAILLIET
5 : M. François GOULET
6 : Mme Imane EL HAMRAOUI
7 : M. Jean-Pierre LOUVIOT
8 : Mme Annie VALLET
9 : M. Marcel NOTAT
10 : Mme Halima SANAA
11 : M. Jean-Marc VERDELET
12 : Mme Aurélie VEGAS
13 : M. Philippe DESTREZ
14 : Mme Marie-Christine ROUBAUD
15 : M. Jean-Pierre COLINET
16 : Mme Sabrina HASSANI
17 : M. Frédéric TESSIER
18 : Mme Virginie LALAQUE
19 : M. Laurent KREBS
20 : Mme Paulette BROUART
21 : M. Pascal IDENN
22 : Mme Rada BASTA
23 : M. Pierre POUYET
24 : Mme Françoise MAYEUX
25 : M. Kévin PARAMEE
26 : Mme Marie-Colette CHARLUT
27 : M. Robert MAGET

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE ET AGIR POUR MENOU !
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier AIMONT


1 : M. Olivier AIMONT
2 : Mme Bénédicte CREMMER
3 : M. André CHAVENTRE
4 : Mme Michèle BLOND
5 : M. Thierry IGIER
6 : Mme Julie MATHIOTTE
7 : M. Claude HEINEN
8 : Mme Françoise LEMOINE
9 : M. Frédéric PELETIER
10 : Mme Angélique EBERSOLD
11 : M. Marc WITTMANN
12 : Mme Edith MENDES-CARREIRA
13 : M. Jacky JEAN-BAPTISTE
14 : Mme Stéphanie CAURIER
15 : M. Abel BENKTIB
16 : Mme Isabelle GAUTHIER
17 : M. Hervé FRICOT
18 : Mme Amel MEKNI
19 : M. Jean Louis RUSSO
20 : Mme Linda LONGIN
21 : M. Thierry SOUFFIR
22 : Mme Fanny ROYNETTE
23 : M. Vivian JURION
24 : Mme Elisabeth ERNEWEIN
25 : M. Baptiste CARRE
26 : Mme Monique ANDRE
27 : M. Bertrand CAQUE