Maire : Mme. Sylvie BUTIN

Tête de la liste : SAINT-MEMMIE 2020 AGIR ENSEMBLE NOTRE FORCE

Membres du conseil municipal de Saint-Memmie
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Michel BRUNI 1947-09-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Sylvie BUTIN 1955-12-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jacky CHANTIER 1948-02-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Bertrand CHAUFFERT 1966-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Patrick DOMANGE 1967-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Pascale DUBOIS 1955-04-1957 Sans profession déclarée
DVDMme Asmae EL ATTAR 1988-03-3157 Sans profession déclarée
DVDM Philippe ELIOT 1949-08-1061 Retraité salarié privé
DVDM Brice EVRARD 1981-03-2152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Francis FERREIRA 1974-06-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM François GAIGNETTE 1955-02-209 Commercant
DVDM Jean-Pierre GAUMONT 1957-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Bernard HATAT 1952-02-1562 Retraité de l'enseignement
DVDMme Elisabeth JANSON 1950-10-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Muriel JAUMAIN 1961-08-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Rosa-Maria LAINE 1958-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Sylvie LANGE 1961-07-0162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Anne-Marie LAQUIEZE 1942-09-0864 Retraité des entreprises publiques
DVGM Jean-Marie LARGEAU-ABAD 1951-12-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Martine LIBANY 1956-02-0161 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Pierre MAÏDA 1958-09-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Rafael MARTINEZ RODRIGUEZ 1970-03-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Véronique MATHIEU 1953-01-2752 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Nadège MAURY 1966-08-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Annie MINJEAU 1955-07-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jérôme PIGNY 1976-08-199 Commercant
DVDMme Nathalie SCHMITT 1968-05-0656 Autre profession
DVDMme Marie-Geneviève VIRASSAMY-PADEYEN 1967-01-1256 Autre profession
DVDMme Sophie WALTER 1963-01-3128 Pharmacien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3775
Nombre d'inscrits
2064
Votants
1961
Voix exprimés
1711
Abstention
103
Blancs ou Nuls
54.7 %
Taux de participation
45.3 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie BUTIN

SAINT-MEMMIE 2020 AGIR ENSEMBLE NOTRE FORCE

1382 voix soit 70.5% des 1961 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 67% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre MAÏDA

SAINT-MEMMIE AUTREMENT

579 voix soit 29.5% des 1961 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 28.1% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.5 %
Gauche
579 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.5 %
Droite
1382 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-MEMMIE AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre MAÏDA


1 : M. Jean-Pierre MAÏDA
2 : Mme Annie MINJEAU
3 : M. Jean-Marie LARGEAU-ABAD
4 : Mme Nadège MAURY
5 : M. Christian CHERRONNET
6 : Mme Nathalie BRIERE
7 : M. Jean-Claude ROUSSIN
8 : Mme Corinne LOZANO
9 : M. Dominique TISSIER
10 : Mme Angélique ARNOULD
11 : M. Robert BURLION
12 : Mme Lydia HAGNIER
13 : M. Alain GIROD
14 : Mme Virginie SEVILLE
15 : M. Michel GRANDMAIRE
16 : Mme Lorraine PERCEBOIS
17 : M. José KAPPE-SOPIO
18 : Mme Fatima HAMZAOUI
19 : M. Farhat SEKHAR
20 : Mme Christelle LARGEAU
21 : M. Pascal BAUDERLIQUE
22 : Mme Jacqueline GUILLAUMIN
23 : M. Jean-Claude STACHURA
24 : Mme Annick WILBART
25 : M. Gérard ADIN
26 : Mme Sylvie FOLLIET
27 : M. Jean-Marie ALBORGHETTI
28 : Mme Danielle PAVET
29 : M. Jean-Claude WERSE

Nom de liste : SAINT-MEMMIE 2020 AGIR ENSEMBLE NOTRE FORCE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Sylvie BUTIN


1 : Mme Sylvie BUTIN
2 : M. François GAIGNETTE
3 : Mme Sophie WALTER
4 : M. Jean-Pierre GAUMONT
5 : Mme Rosa-Maria LAINE
6 : M. Michel BRUNI
7 : Mme Sylvie LANGE
8 : M. Bertrand CHAUFFERT
9 : Mme Pascale DUBOIS
10 : M. Jérôme PIGNY
11 : Mme Nathalie SCHMITT
12 : M. Brice EVRARD
13 : Mme Véronique MATHIEU
14 : M. Philippe ELIOT
15 : Mme Marie-Geneviève VIRASSAMY-PADEYEN
16 : M. Bernard HATAT
17 : Mme Martine LIBANY
18 : M. Francis FERREIRA
19 : Mme Elisabeth JANSON
20 : M. Rafael MARTINEZ RODRIGUEZ
21 : Mme Asmae EL ATTAR
22 : M. Jacky CHANTIER
23 : Mme Muriel JAUMAIN
24 : M. Patrick DOMANGE
25 : Mme Anne-Marie LAQUIEZE
26 : M. Frédéric MARCHI
27 : Mme Catherine LEROY
28 : M. Ghislain PARISOT
29 : Mme Claire SOLLER