Maire : M.Gilles BEAULANDE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Hilaire-le-Grand
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal APPERT 1961-09-1110 Artisan
M Gilles BEAULANDE 1977-06-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Claire BERTRAND-LEBEGUE 1961-11-2939 Autre profession libérale
Mme Lydie DOYEN THIEBAULT 1968-07-1020 Employé (secteur privé)
Mme Agnès FAGOT PERSON 1959-09-2357 Sans profession déclarée
M Jean-Michel GILLET 1960-04-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie GOMERIEUX ADAM 1970-08-2156 Autre profession
M Bernard MACHET 1953-05-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ghislain MULOT 1963-02-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Antonia PAQUOLA 1964-02-1157 Sans profession déclarée
M Robert PARIS 1963-03-2814 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

262
Nombre d'inscrits
184
Votants
174
Voix exprimés
78
Abstention
10
Blancs ou Nuls
70.2 %
Taux de participation
29.8 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Antonia PAQUOLA

78 voix soit 44.8% des 174 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 42.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MERCIER

47 voix soit 27% des 174 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 25.5% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MESNARD

46 voix soit 26.4% des 174 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 25% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy ALBAUT

3 voix soit 1.7% des 174 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.6% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Antonia PAQUOLA
2 : Mme Delphine MERCIER
3 : Mme Sandrine MESNARD
4 : M. Geoffroy ALBAUT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

262
Nombre d'inscrits
204
Votants
203
Voix exprimés
58
Abstention
1
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles BEAULANDE

140 voix soit 69% des 203 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 68.6% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GILLET

134 voix soit 66% des 203 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 65.7% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BERTRAND-LEBEGUE

133 voix soit 65.5% des 203 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 65.2% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FAGOT PERSON

130 voix soit 64% des 203 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 63.7% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GOMERIEUX ADAM

130 voix soit 64% des 203 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 63.7% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain MULOT

127 voix soit 62.6% des 203 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 62.3% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie DOYEN THIEBAULT

126 voix soit 62.1% des 203 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 61.8% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MACHET

123 voix soit 60.6% des 203 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 60.3% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PARIS

122 voix soit 60.1% des 203 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 59.8% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal APPERT

111 voix soit 54.7% des 203 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.4% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antonia PAQUOLA

84 voix soit 41.4% des 203 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.2% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy ALBAUT

82 voix soit 40.4% des 203 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MERCIER

81 voix soit 39.9% des 203 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MESNARD

75 voix soit 36.9% des 203 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles BEAULANDE
2 : M. Jean-Michel GILLET
3 : Mme Claire BERTRAND-LEBEGUE
4 : Mme Agnès FAGOT PERSON
5 : Mme Sylvie GOMERIEUX ADAM
6 : M. Ghislain MULOT
7 : Mme Lydie DOYEN THIEBAULT
8 : M. Bernard MACHET
9 : M. Robert PARIS
10 : M. Pascal APPERT
11 : Mme Antonia PAQUOLA
12 : M. Geoffroy ALBAUT
13 : Mme Delphine MERCIER
14 : Mme Sandrine MESNARD