Maire : M.Philippe BERGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Germain-la-Ville
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BERGER 1963-02-2023 Salarié du secteur médical
Mme Aurélie BILLAUDEL 1978-02-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Françoise DROUIN 1948-03-2165 Autre retraité
Mme Nathalie DUCROS 1963-08-1920 Employé (secteur privé)
M Etienne HERISSANT 1961-11-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis LESAINT 1959-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Kavita MORILLON 1975-08-1420 Employé (secteur privé)
M Alain MOUTON 1949-06-2262 Retraité de l'enseignement
M Jean-Pierre PARJOIE 1946-03-1361 Retraité salarié privé
M Ludovic PIGAULT 1979-08-0252 Employé (autres entrep. publiques)
M Sébastien ROBIN 1976-12-2314 Agent technique et technicien
Mme Catherine SAUFFRIGNON 1965-09-2914 Agent technique et technicien
M René SCHULLER 1946-08-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David VERT 1970-08-027 Agent d'affaires
Mme Denise VINCENT 1947-02-1761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

400
Nombre d'inscrits
261
Votants
258
Voix exprimés
139
Abstention
3
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.8 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BERGER

247 voix soit 95.7% des 258 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 94.6% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LESAINT

247 voix soit 95.7% des 258 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 94.6% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MOUTON

246 voix soit 95.3% des 258 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 94.3% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne HERISSANT

246 voix soit 95.3% des 258 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 94.3% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BILLAUDEL

243 voix soit 94.2% des 258 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 93.1% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DUCROS

242 voix soit 93.8% des 258 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 92.7% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kavita MORILLON

241 voix soit 93.4% des 258 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 92.3% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PIGAULT

241 voix soit 93.4% des 258 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 92.3% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SAUFFRIGNON

241 voix soit 93.4% des 258 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 92.3% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PARJOIE

235 voix soit 91.1% des 258 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 90% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise VINCENT

233 voix soit 90.3% des 258 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 89.3% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DROUIN

226 voix soit 87.6% des 258 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 86.6% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René SCHULLER

223 voix soit 86.4% des 258 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 85.4% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David VERT

220 voix soit 85.3% des 258 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 84.3% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ROBIN

219 voix soit 84.9% des 258 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 83.9% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1376 %
Droite
3550 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien ROBIN


1 : M. Sébastien ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David VERT


1 : M. David VERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René SCHULLER


1 : M. René SCHULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise DROUIN


1 : Mme Françoise DROUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise VINCENT


1 : Mme Denise VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PARJOIE


1 : M. Jean-Pierre PARJOIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SAUFFRIGNON


1 : Mme Catherine SAUFFRIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic PIGAULT


1 : M. Ludovic PIGAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Kavita MORILLON


1 : Mme Kavita MORILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DUCROS


1 : Mme Nathalie DUCROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie BILLAUDEL


1 : Mme Aurélie BILLAUDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne HERISSANT


1 : M. Etienne HERISSANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MOUTON


1 : M. Alain MOUTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis LESAINT


1 : M. Denis LESAINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BERGER


1 : M. Philippe BERGER