Maire : M.Laurent TABACCHI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Eulien
ListeNomNaissanceProfession
Mme Emmanuelle FOTI 1983-07-0120 Employé (secteur privé)
Mme Séverine LAPIERRE 1974-05-2620 Employé (secteur privé)
M Frédéric LEROY 1967-01-2210 Artisan
M Michel NEY 1965-01-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryse REMYON 1961-12-2149 Fonctionnaire de catégorie C
M Sylvain ROGER 1973-06-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Christelle ROUSSINAUD 1969-04-1020 Employé (secteur privé)
Mme Jeannine SZCZERBICKI 1968-02-0957 Sans profession déclarée
M Laurent TABACCHI 1967-10-0951 Cadre (entreprises publiques)
M Arnaud VALTON 1986-07-1015 Contremaitre
M Régis VALTON 1958-12-021 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

319
Nombre d'inscrits
231
Votants
229
Voix exprimés
88
Abstention
2
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent TABACCHI

160 voix soit 69.9% des 229 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 69.3% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NEY

156 voix soit 68.1% des 229 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 67.5% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christelle ROUSSINAUD

154 voix soit 67.2% des 229 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 66.7% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse REMYON

151 voix soit 65.9% des 229 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 65.4% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LAPIERRE

150 voix soit 65.5% des 229 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 64.9% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis VALTON

150 voix soit 65.5% des 229 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 64.9% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEROY

150 voix soit 65.5% des 229 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 64.9% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine SZCZERBICKI

149 voix soit 65.1% des 229 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 64.5% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud VALTON

148 voix soit 64.6% des 229 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 64.1% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle FOTI

147 voix soit 64.2% des 229 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 63.6% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain ROGER

145 voix soit 63.3% des 229 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 62.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé KLINGLER

84 voix soit 36.7% des 229 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 36.4% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NEY

83 voix soit 36.2% des 229 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 35.9% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël THIBAULT

81 voix soit 35.4% des 229 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 35.1% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent CHAUVEL

80 voix soit 34.9% des 229 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 34.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CAILAC

79 voix soit 34.5% des 229 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 34.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiffanie COUSTILLET

79 voix soit 34.5% des 229 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 34.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David GRAY

78 voix soit 34.1% des 229 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 33.8% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald LOPINSKI

77 voix soit 33.6% des 229 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 33.3% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie ROBERT

75 voix soit 32.8% des 229 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 32.5% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1037.6 %
Droite
2376 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie ROBERT


1 : Mme Emilie ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romuald LOPINSKI


1 : M. Romuald LOPINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GRAY


1 : M. David GRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tiffanie COUSTILLET


1 : Mme Tiffanie COUSTILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CAILAC


1 : M. Thierry CAILAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent CHAUVEL


1 : M. Florent CHAUVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël THIBAULT


1 : M. Michaël THIBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick NEY


1 : M. Patrick NEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé KLINGLER


1 : M. Hervé KLINGLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain ROGER


1 : M. Sylvain ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle FOTI


1 : Mme Emmanuelle FOTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud VALTON


1 : M. Arnaud VALTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine SZCZERBICKI


1 : Mme Jeannine SZCZERBICKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LEROY


1 : M. Frédéric LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis VALTON


1 : M. Régis VALTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine LAPIERRE


1 : Mme Séverine LAPIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse REMYON


1 : Mme Maryse REMYON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christelle ROUSSINAUD


1 : M. Christelle ROUSSINAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel NEY


1 : M. Michel NEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent TABACCHI


1 : M. Laurent TABACCHI