Maire : MmeNathalie BELAMY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Etienne-sur-Suippe
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BELAMY 1966-07-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M Jérôme CLERGÉ 1981-08-2310 Artisan
M Laurent DEAUBONNE 1972-12-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Karine DELMAIRE 1967-02-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Cédric JACQUARD 1977-08-1141 Professeur de faculté
M Gilbert LEMONNIER 1951-11-1461 Retraité salarié privé
M Christophe MADELAIN 1966-05-0449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Pascale PAULIN-CAFFOT 1964-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Olivier PERDRIEUX 1958-04-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Dimitri QUENTIN 1983-01-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Marc RICHEZ 1942-09-0861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

204
Nombre d'inscrits
151
Votants
146
Voix exprimés
53
Abstention
5
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme CLERGÉ

77 voix soit 52.7% des 146 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 51% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ARNOULD

64 voix soit 43.8% des 146 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laetitia BREZILLON

5 voix soit 3.4% des 146 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 3.3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOKOL

0 voix soit 0% des 146 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BAUCHET

0 voix soit 0% des 146 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Josselin DELMAIRE

0 voix soit 0% des 146 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BOIRAMÉ

0 voix soit 0% des 146 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard JOURDAN

0 voix soit 0% des 146 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PAILLET

0 voix soit 0% des 146 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CERVI

0 voix soit 0% des 146 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine PERDRIEUX

0 voix soit 0% des 146 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme CLERGÉ
2 : M. Michel ARNOULD
3 : M. Laetitia BREZILLON
4 : M. Laurent SOKOL
5 : M. Cédric BAUCHET
6 : M. Josselin DELMAIRE
7 : Mme Francine BOIRAMÉ
8 : M. Bernard JOURDAN
9 : M. Vincent PAILLET
10 : Mme Sylvie CERVI
11 : M. Antoine PERDRIEUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

204
Nombre d'inscrits
151
Votants
150
Voix exprimés
53
Abstention
1
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie BELAMY

80 voix soit 53.3% des 150 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 53% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric JACQUARD

78 voix soit 52% des 150 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 51.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MADELAIN

78 voix soit 52% des 150 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 51.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale PAULIN-CAFFOT

77 voix soit 51.3% des 150 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 51% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri QUENTIN

77 voix soit 51.3% des 150 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 51% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LEMONNIER

77 voix soit 51.3% des 150 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 51% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DEAUBONNE

77 voix soit 51.3% des 150 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 51% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PERDRIEUX

76 voix soit 50.7% des 150 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RICHEZ

76 voix soit 50.7% des 150 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DELMAIRE

76 voix soit 50.7% des 150 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ARNOULD

73 voix soit 48.7% des 150 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PAILLET

73 voix soit 48.7% des 150 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard JOURDAN

73 voix soit 48.7% des 150 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOKOL

71 voix soit 47.3% des 150 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CERVI

70 voix soit 46.7% des 150 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laetitia BREZILLON

70 voix soit 46.7% des 150 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CLERGÉ

70 voix soit 46.7% des 150 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BAUCHET

69 voix soit 46% des 150 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine PERDRIEUX

69 voix soit 46% des 150 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BOIRAMÉ

68 voix soit 45.3% des 150 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Josselin DELMAIRE

68 voix soit 45.3% des 150 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie BELAMY
2 : M. Cédric JACQUARD
3 : M. Christophe MADELAIN
4 : Mme Pascale PAULIN-CAFFOT
5 : M. Dimitri QUENTIN
6 : M. Gilbert LEMONNIER
7 : M. Laurent DEAUBONNE
8 : M. Olivier PERDRIEUX
9 : M. Marc RICHEZ
10 : Mme Karine DELMAIRE
11 : M. Michel ARNOULD
12 : M. Vincent PAILLET
13 : M. Bernard JOURDAN
14 : M. Laurent SOKOL
15 : Mme Sylvie CERVI
16 : M. Laetitia BREZILLON
17 : M. Jérôme CLERGÉ
18 : M. Cédric BAUCHET
19 : M. Antoine PERDRIEUX
20 : Mme Francine BOIRAMÉ
21 : M. Josselin DELMAIRE