Maire : M.Emmanuel BONAFOUS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Etienne-au-Temple
ListeNomNaissanceProfession
M Romuald APPERT 1982-07-3016 Représentant de commerce
M Emmanuel BONAFOUS 1972-03-0248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sophie CLAUDE-WOJCIKA 1977-05-0547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Christelle CUNIS 1974-05-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Yann DUVERDIER 1974-11-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Aurélien HAMANT 1980-09-2814 Agent technique et technicien
Mme Flavie HANCZYK 1990-11-2720 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc HANCZYK 1961-09-1215 Contremaitre
Mme Ludivine HAZART 1976-04-1157 Sans profession déclarée
M Jean-François HUPPE 1957-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christelle LEMAIRE 1973-03-2520 Employé (secteur privé)
M Olivier MONTAGNAC 1975-09-0113 Ingénieur
M Cyril POINTUD 1972-11-0751 Cadre (entreprises publiques)
Mme Audrey SIMONET 1976-05-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sophie SZULIK 1969-04-2657 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

518
Nombre d'inscrits
363
Votants
345
Voix exprimés
155
Abstention
18
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel BONAFOUS

296 voix soit 85.8% des 345 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 81.5% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MONTAGNAC

295 voix soit 85.5% des 345 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 81.3% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CUNIS

294 voix soit 85.2% des 345 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 81% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LEMAIRE

289 voix soit 83.8% des 345 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 79.6% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril POINTUD

282 voix soit 81.7% des 345 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 77.7% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey SIMONET

280 voix soit 81.2% des 345 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 77.1% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald APPERT

277 voix soit 80.3% des 345 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 76.3% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CLAUDE-WOJCIKA

277 voix soit 80.3% des 345 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 76.3% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SZULIK

275 voix soit 79.7% des 345 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 75.8% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann DUVERDIER

272 voix soit 78.8% des 345 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 74.9% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien HAMANT

255 voix soit 73.9% des 345 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 70.2% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HANCZYK

245 voix soit 71% des 345 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 67.5% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Flavie HANCZYK

224 voix soit 64.9% des 345 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 61.7% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine HAZART

217 voix soit 62.9% des 345 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 59.8% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François HUPPE

217 voix soit 62.9% des 345 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 59.8% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément VAROQUIER

203 voix soit 58.8% des 345 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 55.9% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie VERNIER

199 voix soit 57.7% des 345 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 54.8% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VITRY

171 voix soit 49.6% des 345 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 47.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1324.1 %
Droite
4568 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre VITRY


1 : M. Jean-Pierre VITRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie VERNIER


1 : Mme Elodie VERNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément VAROQUIER


1 : M. Clément VAROQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François HUPPE


1 : M. Jean-François HUPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine HAZART


1 : Mme Ludivine HAZART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Flavie HANCZYK


1 : Mme Flavie HANCZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc HANCZYK


1 : M. Jean-Luc HANCZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien HAMANT


1 : M. Aurélien HAMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann DUVERDIER


1 : M. Yann DUVERDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie SZULIK


1 : Mme Sophie SZULIK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie CLAUDE-WOJCIKA


1 : Mme Sophie CLAUDE-WOJCIKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romuald APPERT


1 : M. Romuald APPERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey SIMONET


1 : Mme Audrey SIMONET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril POINTUD


1 : M. Cyril POINTUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle LEMAIRE


1 : Mme Christelle LEMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle CUNIS


1 : Mme Christelle CUNIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MONTAGNAC


1 : M. Olivier MONTAGNAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel BONAFOUS


1 : M. Emmanuel BONAFOUS