Maire : MmeGeneviève LOISON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Prouilly
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BARBIER 1982-08-272 Salarié agricole
M Eric FACON 1955-05-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Guillemette FLEURY 1974-05-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Brigitte GODART 1956-11-2252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Jocelyne LARUE 1950-01-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Frédéric LEFEVRE 1980-09-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Damien LEGROS 1969-10-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude LEVEQUE 1964-11-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Geneviève LOISON 1960-12-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine MALAISÉ 1961-03-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Patrick MATHIEU 1957-10-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Martial POTAUFEUX 1962-08-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric RAGAUT 1964-04-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal WAGNER 1954-07-1120 Employé (secteur privé)
M Benjamin WAQUELIN 1977-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

409
Nombre d'inscrits
272
Votants
265
Voix exprimés
137
Abstention
7
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte GODART

75 voix soit 28.3% des 265 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 27.6% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal WAGNER

75 voix soit 28.3% des 265 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 27.6% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ARNAUD

65 voix soit 24.5% des 265 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 23.9% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARTINET

57 voix soit 21.5% des 265 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 21% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CHRISTE

49 voix soit 18.5% des 265 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 18% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël LANGET

44 voix soit 16.6% des 265 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 16.2% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RACHEDI

33 voix soit 12.5% des 265 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 12.1% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc POTAUFEUX

32 voix soit 12.1% des 265 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 11.8% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUFOUR

26 voix soit 9.8% des 265 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 9.6% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément BERTRAND

15 voix soit 5.7% des 265 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 5.5% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ALBERT

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FILIPPIG

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DIEUDONNÉ

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Brigitte GODART
2 : Mme Chantal WAGNER
3 : M. Christophe ARNAUD
4 : M. Frédéric MARTINET
5 : M. Jean-Michel CHRISTE
6 : M. Michaël LANGET
7 : Mme Catherine RACHEDI
8 : M. Luc POTAUFEUX
9 : M. David DUFOUR
10 : M. Clément BERTRAND
11 : M. Alexandre ALBERT
12 : M. Nicolas FILIPPIG
13 : M. Michel DIEUDONNÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

409
Nombre d'inscrits
304
Votants
299
Voix exprimés
105
Abstention
5
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Geneviève LOISON

213 voix soit 71.2% des 299 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 70.1% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RAGAUT

209 voix soit 69.9% des 299 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 68.8% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin WAQUELIN

197 voix soit 65.9% des 299 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 64.8% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LARUE

184 voix soit 61.5% des 299 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 60.5% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MATHIEU

177 voix soit 59.2% des 299 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 58.2% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LEGROS

172 voix soit 57.5% des 299 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 56.6% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEVEQUE

168 voix soit 56.2% des 299 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 55.3% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEFEVRE

168 voix soit 56.2% des 299 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 55.3% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial POTAUFEUX

166 voix soit 55.5% des 299 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 54.6% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BARBIER

162 voix soit 54.2% des 299 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 53.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MALAISÉ

162 voix soit 54.2% des 299 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 53.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guillemette FLEURY

160 voix soit 53.5% des 299 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 52.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FACON

154 voix soit 51.5% des 299 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CHRISTE

140 voix soit 46.8% des 299 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 46.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GODART

138 voix soit 46.2% des 299 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal WAGNER

137 voix soit 45.8% des 299 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël LANGET

125 voix soit 41.8% des 299 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.1% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc POTAUFEUX

124 voix soit 41.5% des 299 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.8% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARTINET

119 voix soit 39.8% des 299 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 39.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ARNAUD

115 voix soit 38.5% des 299 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 37.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RACHEDI

106 voix soit 35.5% des 299 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 34.9% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FILIPPIG

103 voix soit 34.4% des 299 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 33.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUFOUR

102 voix soit 34.1% des 299 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 33.6% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ALBERT

89 voix soit 29.8% des 299 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29.3% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DIEUDONNÉ

75 voix soit 25.1% des 299 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.7% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément BERTRAND

54 voix soit 18.1% des 299 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 17.8% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Geneviève LOISON
2 : M. Frédéric RAGAUT
3 : M. Benjamin WAQUELIN
4 : Mme Jocelyne LARUE
5 : M. Patrick MATHIEU
6 : M. Damien LEGROS
7 : M. Claude LEVEQUE
8 : M. Frédéric LEFEVRE
9 : M. Martial POTAUFEUX
10 : Mme Nathalie BARBIER
11 : Mme Catherine MALAISÉ
12 : Mme Guillemette FLEURY
13 : M. Eric FACON
14 : M. Jean-Michel CHRISTE
15 : Mme Brigitte GODART
16 : Mme Chantal WAGNER
17 : M. Michaël LANGET
18 : M. Luc POTAUFEUX
19 : M. Frédéric MARTINET
20 : M. Christophe ARNAUD
21 : Mme Catherine RACHEDI
22 : M. Nicolas FILIPPIG
23 : M. David DUFOUR
24 : M. Alexandre ALBERT
25 : M. Michel DIEUDONNÉ
26 : M. Clément BERTRAND