Maire : M.Julien URBANIAK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Prosnes
ListeNomNaissanceProfession
M Michel APPERT-COLLIN 1946-10-0558 Retraité agricole
Mme Mireille APPERT-COLLIN 1952-09-0261 Retraité salarié privé
M Remy AUBERT 1949-12-0762 Retraité de l'enseignement
M Frédéric COTTET 1975-01-265 Industriel-Chef entreprise
M Cédric DESPIC 1977-08-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David DREZET 1969-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Françoise DROUET 1959-04-2357 Sans profession déclarée
M Jean-Marie FLEURY 1950-11-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Rachelle GAUTHIER 1963-12-2920 Employé (secteur privé)
M Michel MARTEGANI 1957-05-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Fabrice NOURISSIER 1972-03-0816 Représentant de commerce
M Patrick ROUILLON 1956-05-2447 Fonctionnaire de catégorie A
M Patrick SIMON 1959-05-0620 Employé (secteur privé)
M Philippe SOTER 1948-05-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Julien URBANIAK 1987-05-3114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

364
Nombre d'inscrits
226
Votants
216
Voix exprimés
138
Abstention
10
Blancs ou Nuls
62.1 %
Taux de participation
37.9 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel APPERT-COLLIN

122 voix soit 56.5% des 216 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 54% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOURGEOIS

94 voix soit 43.5% des 216 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 41.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PLOS

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ROUX ÉPOUSE MARTEGANI

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KESENNE

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie VALIN ÉPOUSE BOSSANT

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MOUGNEAU

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MUNIER

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel APPERT-COLLIN
2 : M. Stéphane BOURGEOIS
3 : M. Franck PLOS
4 : Mme Béatrice ROUX ÉPOUSE MARTEGANI
5 : M. Laurent KESENNE
6 : Mme Valérie VALIN ÉPOUSE BOSSANT
7 : M. Lionel MOUGNEAU
8 : M. Francis MUNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

364
Nombre d'inscrits
300
Votants
298
Voix exprimés
64
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien URBANIAK

226 voix soit 75.8% des 298 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 75.3% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DESPIC

211 voix soit 70.8% des 298 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 70.3% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FLEURY

206 voix soit 69.1% des 298 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 68.7% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTEGANI

198 voix soit 66.4% des 298 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 66% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric COTTET

197 voix soit 66.1% des 298 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 65.7% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David DREZET

196 voix soit 65.8% des 298 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 65.3% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachelle GAUTHIER

188 voix soit 63.1% des 298 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 62.7% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SIMON

180 voix soit 60.4% des 298 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 60% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROUILLON

179 voix soit 60.1% des 298 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 59.7% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DROUET

176 voix soit 59.1% des 298 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 58.7% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille APPERT-COLLIN

173 voix soit 58.1% des 298 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 57.7% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Remy AUBERT

173 voix soit 58.1% des 298 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 57.7% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SOTER

162 voix soit 54.4% des 298 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 54% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice NOURISSIER

161 voix soit 54% des 298 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KESENNE

148 voix soit 49.7% des 298 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie VALIN ÉPOUSE BOSSANT

147 voix soit 49.3% des 298 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel APPERT-COLLIN

140 voix soit 47% des 298 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MUNIER

139 voix soit 46.6% des 298 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PLOS

123 voix soit 41.3% des 298 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOURGEOIS

120 voix soit 40.3% des 298 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MOUGNEAU

116 voix soit 38.9% des 298 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.7% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ROUX ÉPOUSE MARTEGANI

114 voix soit 38.3% des 298 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Julien URBANIAK
2 : M. Cédric DESPIC
3 : M. Jean-Marie FLEURY
4 : M. Michel MARTEGANI
5 : M. Frédéric COTTET
6 : M. David DREZET
7 : Mme Rachelle GAUTHIER
8 : M. Patrick SIMON
9 : M. Patrick ROUILLON
10 : Mme Françoise DROUET
11 : Mme Mireille APPERT-COLLIN
12 : M. Remy AUBERT
13 : M. Philippe SOTER
14 : M. Fabrice NOURISSIER
15 : M. Laurent KESENNE
16 : Mme Valérie VALIN ÉPOUSE BOSSANT
17 : M. Michel APPERT-COLLIN
18 : M. Francis MUNIER
19 : M. Franck PLOS
20 : M. Stéphane BOURGEOIS
21 : M. Lionel MOUGNEAU
22 : Mme Béatrice ROUX ÉPOUSE MARTEGANI