Maire : MmeRégine LABROCHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Possesse
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre BAILLOEUIL 1980-07-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Mathieu CHAMOURIN 1989-09-012 Salarié agricole
Mme Paula DEMERLIER 1960-12-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Karl ENGRAND 1961-05-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent GYURICA 1969-03-3120 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie GYWRICA 1967-07-1020 Employé (secteur privé)
Mme Régine LABROCHE 1959-05-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sophie LHUAIRE 1976-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alexandre MASKO 1982-08-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre PALAMARINGUE 1955-12-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Laetitia ZINS 1975-04-201 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

119
Nombre d'inscrits
82
Votants
79
Voix exprimés
37
Abstention
3
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Paula DEMERLIER

33 voix soit 41.8% des 79 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 40.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Virgile NUNES

31 voix soit 39.2% des 79 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 37.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GAILLOT

6 voix soit 7.6% des 79 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 7.3% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe NICAISE

5 voix soit 6.3% des 79 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 6.1% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LOUCHEUX

4 voix soit 5.1% des 79 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 4.9% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DELBECK

0 voix soit 0% des 79 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Paula DEMERLIER
2 : M. Virgile NUNES
3 : Mme Céline GAILLOT
4 : M. Christophe NICAISE
5 : M. Pascal LOUCHEUX
6 : M. Olivier DELBECK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

119
Nombre d'inscrits
93
Votants
93
Voix exprimés
26
Abstention
0
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Régine LABROCHE

86 voix soit 92.5% des 93 suffrages exprimés - ( 72.3% des inscrits - 92.5% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GYURICA

78 voix soit 83.9% des 93 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 83.9% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu CHAMOURIN

69 voix soit 74.2% des 93 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 74.2% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PALAMARINGUE

66 voix soit 71% des 93 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 71% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Karl ENGRAND

62 voix soit 66.7% des 93 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 66.7% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BAILLOEUIL

61 voix soit 65.6% des 93 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 65.6% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia ZINS

60 voix soit 64.5% des 93 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 64.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LHUAIRE

60 voix soit 64.5% des 93 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 64.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GYWRICA

59 voix soit 63.4% des 93 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 63.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre MASKO

56 voix soit 60.2% des 93 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 60.2% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paula DEMERLIER

42 voix soit 45.2% des 93 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Virgile NUNES

42 voix soit 45.2% des 93 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DELBECK

39 voix soit 41.9% des 93 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe NICAISE

38 voix soit 40.9% des 93 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GAILLOT

36 voix soit 38.7% des 93 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LOUCHEUX

32 voix soit 34.4% des 93 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Régine LABROCHE
2 : M. Laurent GYURICA
3 : M. Mathieu CHAMOURIN
4 : M. Pierre PALAMARINGUE
5 : M. Karl ENGRAND
6 : M. Pierre BAILLOEUIL
7 : Mme Laetitia ZINS
8 : Mme Sophie LHUAIRE
9 : Mme Nathalie GYWRICA
10 : M. Alexandre MASKO
11 : Mme Paula DEMERLIER
12 : M. Virgile NUNES
13 : M. Olivier DELBECK
14 : M. Christophe NICAISE
15 : Mme Céline GAILLOT
16 : M. Pascal LOUCHEUX