Maire : M.Philippe LAURENT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pleurs
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BOGUET 1945-12-0861 Retraité salarié privé
Mme Evelyne CAMUS 1950-09-1161 Retraité salarié privé
Mme Annie DEBAIRE 1950-03-2039 Autre profession libérale
M Vincent DENIS 1985-12-0316 Représentant de commerce
M Denis DOC 1961-01-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Christelle FUCHS 1968-08-0256 Autre profession
M Cédric GALLIOT 1973-05-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Antoinette GEFFROY 1950-10-1061 Retraité salarié privé
M Philippe LAURENT 1967-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérémy MAVEL 1985-05-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Michel MENNESSON 1945-07-1365 Autre retraité
Mme Elisabeth PRIET 1949-11-2065 Autre retraité
M Janick SIMONNET 1960-01-106 Administrateur de sociétés
M Emilie THIBERT 1980-02-2042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Vanessa THIRY 1978-12-1619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

607
Nombre d'inscrits
371
Votants
360
Voix exprimés
236
Abstention
11
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LAURENT

338 voix soit 93.9% des 360 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 91.1% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOGUET

334 voix soit 92.8% des 360 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 90% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth PRIET

334 voix soit 92.8% des 360 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 90% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DEBAIRE

333 voix soit 92.5% des 360 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 89.8% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emilie THIBERT

324 voix soit 90% des 360 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 87.3% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DENIS

319 voix soit 88.6% des 360 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 86% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne CAMUS

317 voix soit 88.1% des 360 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 85.4% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DOC

317 voix soit 88.1% des 360 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 85.4% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Janick SIMONNET

316 voix soit 87.8% des 360 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 85.2% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa THIRY

316 voix soit 87.8% des 360 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 85.2% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy MAVEL

306 voix soit 85% des 360 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 82.5% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric GALLIOT

305 voix soit 84.7% des 360 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 82.2% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle FUCHS

304 voix soit 84.4% des 360 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 81.9% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Antoinette GEFFROY

300 voix soit 83.3% des 360 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 80.9% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MENNESSON

288 voix soit 80% des 360 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 77.6% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1319.7 %
Droite
4751 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MENNESSON


1 : M. Michel MENNESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Antoinette GEFFROY


1 : Mme Marie-Antoinette GEFFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle FUCHS


1 : Mme Christelle FUCHS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric GALLIOT


1 : M. Cédric GALLIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy MAVEL


1 : M. Jérémy MAVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa THIRY


1 : Mme Vanessa THIRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Janick SIMONNET


1 : M. Janick SIMONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis DOC


1 : M. Denis DOC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne CAMUS


1 : Mme Evelyne CAMUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent DENIS


1 : M. Vincent DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emilie THIBERT


1 : M. Emilie THIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie DEBAIRE


1 : Mme Annie DEBAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth PRIET


1 : Mme Elisabeth PRIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BOGUET


1 : M. Daniel BOGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LAURENT


1 : M. Philippe LAURENT