Maire : M.Jean-François CIASNOCHA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Outines
ListeNomNaissanceProfession
M David CELLI 1987-12-0720 Employé (secteur privé)
M Jean-François CIASNOCHA 1964-05-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Benoit GERARD 1989-01-042 Salarié agricole
M Pascal GILLET 1954-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Alexandre GILLOT 1988-11-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Élodie HUGUENIN 1988-09-2942 Professeur du secondaire et techn.
M Michel KINDELBERGER 1947-05-2761 Retraité salarié privé
M Ghislain MAILLOT 1944-12-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Béatrice MUNIER 1961-08-269 Commercant
M Jean-Claude PARFAIT 1955-10-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Audré STASSE 1952-06-0619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

124
Nombre d'inscrits
95
Votants
93
Voix exprimés
29
Abstention
2
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel KINDELBERGER

40 voix soit 43% des 93 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LEURET

39 voix soit 41.9% des 93 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence VALTON

14 voix soit 15.1% des 93 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 14.7% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel KINDELBERGER
2 : M. Xavier LEURET
3 : Mme Florence VALTON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

124
Nombre d'inscrits
96
Votants
94
Voix exprimés
28
Abstention
2
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François CIASNOCHA

79 voix soit 84% des 94 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 82.3% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain MAILLOT

75 voix soit 79.8% des 94 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 78.1% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre GILLOT

74 voix soit 78.7% des 94 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 77.1% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David CELLI

68 voix soit 72.3% des 94 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 70.8% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit GERARD

68 voix soit 72.3% des 94 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 70.8% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PARFAIT

65 voix soit 69.1% des 94 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 67.7% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Audré STASSE

63 voix soit 67% des 94 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 65.6% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GILLET

53 voix soit 56.4% des 94 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 55.2% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie HUGUENIN

52 voix soit 55.3% des 94 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 54.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice MUNIER

52 voix soit 55.3% des 94 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 54.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LEURET

47 voix soit 50% des 94 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KINDELBERGER

43 voix soit 45.7% des 94 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.8% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence VALTON

22 voix soit 23.4% des 94 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 22.9% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-François CIASNOCHA
2 : M. Ghislain MAILLOT
3 : M. Alexandre GILLOT
4 : M. David CELLI
5 : M. Benoit GERARD
6 : M. Jean-Claude PARFAIT
7 : M. Audré STASSE
8 : M. Pascal GILLET
9 : Mme Élodie HUGUENIN
10 : Mme Béatrice MUNIER
11 : M. Xavier LEURET
12 : M. Michel KINDELBERGER
13 : Mme Florence VALTON