Maire : M.Joël DELORME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ormes
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe CONSTANT 1948-02-2665 Autre retraité
M Denis COUSINA 1963-12-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lydie COUSINA 1960-05-2720 Employé (secteur privé)
M Joël DELORME 1970-07-205 Industriel-Chef entreprise
Mme Laurence JEANNEY 1960-06-1742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Caroline KIEFFER 1972-09-2220 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine MARIAGE 1970-05-225 Industriel-Chef entreprise
M Marcel MOULINET 1946-08-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel SUPLY 1948-09-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Philippe TROUSSET 1983-01-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard WAVREILLE 1950-01-2461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

334
Nombre d'inscrits
239
Votants
231
Voix exprimés
95
Abstention
8
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël DELORME

170 voix soit 73.6% des 231 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 71.1% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MARIAGE

168 voix soit 72.7% des 231 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 70.3% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie COUSINA

162 voix soit 70.1% des 231 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 67.8% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline KIEFFER

160 voix soit 69.3% des 231 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 66.9% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CONSTANT

157 voix soit 68% des 231 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 65.7% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis COUSINA

157 voix soit 68% des 231 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 65.7% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SUPLY

157 voix soit 68% des 231 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 65.7% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe TROUSSET

155 voix soit 67.1% des 231 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 64.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel MOULINET

155 voix soit 67.1% des 231 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 64.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence JEANNEY

153 voix soit 66.2% des 231 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 64% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard WAVREILLE

151 voix soit 65.4% des 231 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 63.2% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GUILLOT

84 voix soit 36.4% des 231 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 35.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ARNOULD

77 voix soit 33.3% des 231 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 32.2% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David WOJTOWICZ

71 voix soit 30.7% des 231 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 29.7% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean TEISSANDIER

68 voix soit 29.4% des 231 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 28.5% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SUPLY

48 voix soit 20.8% des 231 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 20.1% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
906.1 %
Droite
2093 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis SUPLY


1 : M. Denis SUPLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean TEISSANDIER


1 : M. Jean TEISSANDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David WOJTOWICZ


1 : M. David WOJTOWICZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy ARNOULD


1 : M. Guy ARNOULD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge GUILLOT


1 : M. Serge GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard WAVREILLE


1 : M. Bernard WAVREILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence JEANNEY


1 : Mme Laurence JEANNEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel MOULINET


1 : M. Marcel MOULINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe TROUSSET


1 : M. Jean-Philippe TROUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SUPLY


1 : M. Michel SUPLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis COUSINA


1 : M. Denis COUSINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CONSTANT


1 : M. Philippe CONSTANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline KIEFFER


1 : Mme Caroline KIEFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie COUSINA


1 : Mme Lydie COUSINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MARIAGE


1 : Mme Sandrine MARIAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël DELORME


1 : M. Joël DELORME