Maire : M.Fabrice GUILLEMOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ognes
ListeNomNaissanceProfession
M Francis BRISSOT 1960-09-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Élise DESLOGE 1978-01-2057 Sans profession déclarée
M Fabrice GUILLEMOT 1958-06-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Maurice MAVEL 1956-05-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Pascal PERRIER 1965-08-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard POIREL 1955-10-182 Salarié agricole
M Romain POIREL 1995-01-1721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

57
Nombre d'inscrits
53
Votants
52
Voix exprimés
4
Abstention
1
Blancs ou Nuls
93 %
Taux de participation
7 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Romain POIREL

23 voix soit 44.2% des 52 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 43.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MAURY

20 voix soit 38.5% des 52 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 37.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LANCIOT

9 voix soit 17.3% des 52 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 17% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Romain POIREL
2 : M. Jean-Marc MAURY
3 : M. Guy LANCIOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

56
Nombre d'inscrits
55
Votants
54
Voix exprimés
1
Abstention
1
Blancs ou Nuls
98.2 %
Taux de participation
1.8 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice GUILLEMOT

38 voix soit 70.4% des 54 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 69.1% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard POIREL

38 voix soit 70.4% des 54 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 69.1% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PERRIER

36 voix soit 66.7% des 54 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 65.5% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élise DESLOGE

35 voix soit 64.8% des 54 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 63.6% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MAVEL

34 voix soit 63% des 54 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 61.8% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BRISSOT

30 voix soit 55.6% des 54 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 54.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LANCIOT

24 voix soit 44.4% des 54 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain POIREL

21 voix soit 38.9% des 54 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 38.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MAURY

21 voix soit 38.9% des 54 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 38.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice GUILLEMOT
2 : M. Bernard POIREL
3 : M. Pascal PERRIER
4 : Mme Élise DESLOGE
5 : M. Maurice MAVEL
6 : M. Francis BRISSOT
7 : M. Guy LANCIOT
8 : M. Romain POIREL
9 : M. Jean-Marc MAURY