Maire : M.Nicolas DEMIERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Oger
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isaura BALIQUE 1959-11-0710 Artisan
M Christophe BRESSION 1974-12-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Nicolas DEMIERE 1969-07-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal DESAUTELS 1961-03-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Grégory DESCÔTES 1975-04-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nelly DHONDT 1953-11-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claudette GONZALES 1957-07-132 Salarié agricole
M Franck HENRY 1983-04-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie HERBELET 1973-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine KLEPKA 1980-09-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Paola LAGAUDE 1967-07-192 Salarié agricole
Mme Laurence NOËL 1969-03-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Stéphane PERRIN 1972-07-132 Salarié agricole
Mme Véronique POIREL 1963-09-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier ROLLIN 1972-11-111 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

488
Nombre d'inscrits
346
Votants
337
Voix exprimés
142
Abstention
9
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas DEMIERE

282 voix soit 83.7% des 337 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 81.5% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly DHONDT

279 voix soit 82.8% des 337 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 80.6% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DESCÔTES

271 voix soit 80.4% des 337 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 78.3% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck HENRY

268 voix soit 79.5% des 337 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 77.5% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DESAUTELS

264 voix soit 78.3% des 337 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 76.3% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine KLEPKA

261 voix soit 77.4% des 337 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 75.4% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette GONZALES

254 voix soit 75.4% des 337 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 73.4% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HERBELET

247 voix soit 73.3% des 337 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 71.4% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PERRIN

246 voix soit 73% des 337 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 71.1% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BRESSION

239 voix soit 70.9% des 337 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 69.1% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paola LAGAUDE

237 voix soit 70.3% des 337 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 68.5% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ROLLIN

227 voix soit 67.4% des 337 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 65.6% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence NOËL

210 voix soit 62.3% des 337 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 60.7% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique POIREL

198 voix soit 58.8% des 337 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 57.2% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isaura BALIQUE

196 voix soit 58.2% des 337 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 56.6% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1091.7 %
Droite
3679 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isaura BALIQUE


1 : Mme Isaura BALIQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique POIREL


1 : Mme Véronique POIREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence NOËL


1 : Mme Laurence NOËL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier ROLLIN


1 : M. Olivier ROLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paola LAGAUDE


1 : Mme Paola LAGAUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BRESSION


1 : M. Christophe BRESSION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane PERRIN


1 : M. Stéphane PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie HERBELET


1 : Mme Valérie HERBELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudette GONZALES


1 : Mme Claudette GONZALES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine KLEPKA


1 : Mme Catherine KLEPKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DESAUTELS


1 : M. Pascal DESAUTELS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck HENRY


1 : M. Franck HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory DESCÔTES


1 : M. Grégory DESCÔTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly DHONDT


1 : Mme Nelly DHONDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DEMIERE


1 : M. Nicolas DEMIERE