Maire : MmeBernadette MAURICE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nuisement-sur-Coole
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc CHAMPONNOIS 1957-04-0148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Alexandra CHARPENTIER 1973-12-2820 Employé (secteur privé)
Mme Beatrice DESVOY JOPPE 1966-05-0420 Employé (secteur privé)
M Xavier LEBLANC 1978-02-1120 Employé (secteur privé)
Mme Corinne LEGRIS 1962-06-1965 Autre retraité
Mme Bernadette MAURICE 1962-10-0220 Employé (secteur privé)
M Luc MILLON 1959-10-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Frédérique ORSINI 1962-12-1542 Professeur du secondaire et techn.
M Daniel PONSIGNON 1958-06-0150 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Nicolas RAGOT 1975-05-2453 Agent subalterne (entr.publiques)
M Pascal VANSANTBERGHE 1954-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

270
Nombre d'inscrits
193
Votants
188
Voix exprimés
77
Abstention
5
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas RAGOT

102 voix soit 54.3% des 188 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 52.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise DAUMONT

73 voix soit 38.8% des 188 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 37.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ANDRE

3 voix soit 1.6% des 188 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LACOURT

3 voix soit 1.6% des 188 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DETOUR

3 voix soit 1.6% des 188 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid PIERRE

2 voix soit 1.1% des 188 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MESTRUDE

2 voix soit 1.1% des 188 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas RAGOT
2 : Mme Denise DAUMONT
3 : M. Gérard ANDRE
4 : M. Jean LACOURT
5 : Mme Laurence DETOUR
6 : Mme Ingrid PIERRE
7 : M. Luc MESTRUDE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

270
Nombre d'inscrits
215
Votants
205
Voix exprimés
55
Abstention
10
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette MAURICE

147 voix soit 71.7% des 205 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 68.4% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VANSANTBERGHE

145 voix soit 70.7% des 205 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 67.4% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MILLON

144 voix soit 70.2% des 205 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 67% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LEBLANC

138 voix soit 67.3% des 205 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 64.2% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique ORSINI

137 voix soit 66.8% des 205 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 63.7% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice DESVOY JOPPE

137 voix soit 66.8% des 205 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 63.7% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PONSIGNON

132 voix soit 64.4% des 205 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 61.4% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra CHARPENTIER

127 voix soit 62% des 205 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 59.1% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHAMPONNOIS

125 voix soit 61% des 205 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LEGRIS

116 voix soit 56.6% des 205 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise DAUMONT

95 voix soit 46.3% des 205 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas RAGOT

86 voix soit 42% des 205 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ANDRE

82 voix soit 40% des 205 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 38.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DETOUR

80 voix soit 39% des 205 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid PIERRE

76 voix soit 37.1% des 205 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LACOURT

65 voix soit 31.7% des 205 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.2% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MESTRUDE

56 voix soit 27.3% des 205 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 26% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Bernadette MAURICE
2 : M. Pascal VANSANTBERGHE
3 : M. Luc MILLON
4 : M. Xavier LEBLANC
5 : Mme Frédérique ORSINI
6 : Mme Beatrice DESVOY JOPPE
7 : M. Daniel PONSIGNON
8 : Mme Alexandra CHARPENTIER
9 : M. Jean-Luc CHAMPONNOIS
10 : Mme Corinne LEGRIS
11 : Mme Denise DAUMONT
12 : M. Nicolas RAGOT
13 : M. Gérard ANDRE
14 : Mme Laurence DETOUR
15 : Mme Ingrid PIERRE
16 : M. Jean LACOURT
17 : M. Luc MESTRUDE