Maire : M.Olivier MICHEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Moussy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Aurore BOURSIER 1977-04-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Cédric CARRE 1987-07-292 Salarié agricole
M Jean-Noël DINIZ 1944-09-2458 Retraité agricole
M Laurent FOISELLE 1968-08-0710 Artisan
M Philippe FRAGET 1949-01-3124 Médecin
M Jean-Louis GRASSET 1974-05-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ludovic HERMANT 1977-08-1523 Salarié du secteur médical
M François LEJEUNE 1961-10-096 Administrateur de sociétés
M Dominique LEPOUTRE 1950-09-1761 Retraité salarié privé
M Pierre-Alexandre LHOMME 1989-02-0720 Employé (secteur privé)
M Olivier MICHEL 1968-03-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Damien ODENE 1978-03-0510 Artisan
M Jean-Marie PETRY 1952-08-1661 Retraité salarié privé
Mme Catherine ROSSELLE 1956-03-0157 Sans profession déclarée
M Benoit RUELLE 1974-01-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

610
Nombre d'inscrits
255
Votants
237
Voix exprimés
355
Abstention
18
Blancs ou Nuls
41.8 %
Taux de participation
58.2 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine ROSSELLE

232 voix soit 97.9% des 237 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 91% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FRAGET

225 voix soit 94.9% des 237 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 88.2% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LEPOUTRE

222 voix soit 93.7% des 237 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 87.1% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine ROSSELLE
2 : M. Philippe FRAGET
3 : M. Dominique LEPOUTRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

610
Nombre d'inscrits
329
Votants
311
Voix exprimés
281
Abstention
18
Blancs ou Nuls
53.9 %
Taux de participation
46.1 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier MICHEL

292 voix soit 93.9% des 311 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 88.8% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Alexandre LHOMME

279 voix soit 89.7% des 311 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 84.8% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GRASSET

279 voix soit 89.7% des 311 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 84.8% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic HERMANT

274 voix soit 88.1% des 311 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 83.3% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien ODENE

269 voix soit 86.5% des 311 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 81.8% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François LEJEUNE

263 voix soit 84.6% des 311 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 79.9% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore BOURSIER

262 voix soit 84.2% des 311 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 79.6% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PETRY

261 voix soit 83.9% des 311 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 79.3% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FOISELLE

256 voix soit 82.3% des 311 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 77.8% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CARRE

252 voix soit 81% des 311 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 76.6% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit RUELLE

250 voix soit 80.4% des 311 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 76% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël DINIZ

228 voix soit 73.3% des 311 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 69.3% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier MICHEL
2 : M. Pierre-Alexandre LHOMME
3 : M. Jean-Louis GRASSET
4 : M. Ludovic HERMANT
5 : M. Damien ODENE
6 : M. François LEJEUNE
7 : Mme Aurore BOURSIER
8 : M. Jean-Marie PETRY
9 : M. Laurent FOISELLE
10 : M. Cédric CARRE
11 : M. Benoit RUELLE
12 : M. Jean-Noël DINIZ