Maire : M.Denis PAUL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mourmelon-le-Petit
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry BALLOIR 1968-09-2857 Sans profession déclarée
Mme Virginie CASSIAUX 1974-11-2139 Autre profession libérale
M Philippe FILIPIAK 1955-10-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Vincent GOMES SILVA 1981-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Jacques GOUPIL 1954-06-0610 Artisan
M Cédric LECLERE 1969-07-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Anne LOUIS 1971-01-0619 Autre cadre (secteur privé)
M René MAIZIERES 1952-07-1810 Artisan
Mme Stephanie MAIZIERES 1975-05-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Coralie MARTIN-ZAMMIT 1970-06-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Martine OLSEM 1950-08-2961 Retraité salarié privé
M Denis PAUL 1972-07-0110 Artisan
Mme Christine PRAME 1969-03-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe SIMONIN 1966-11-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Régine TISSERANT 1968-07-1152 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

639
Nombre d'inscrits
438
Votants
433
Voix exprimés
201
Abstention
5
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques GOUPIL

217 voix soit 50.1% des 433 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 49.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine OLSEM

215 voix soit 49.7% des 433 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 49.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CASSIAUX

214 voix soit 49.4% des 433 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 48.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BALLOIR

210 voix soit 48.5% des 433 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 47.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FILIPIAK

207 voix soit 47.8% des 433 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SIMONIN

207 voix soit 47.8% des 433 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LECLERE

204 voix soit 47.1% des 433 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 46.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LOUIS

202 voix soit 46.7% des 433 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 46.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GOMES SILVA

201 voix soit 46.4% des 433 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 45.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie MAIZIERES

199 voix soit 46% des 433 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie MARTIN-ZAMMIT

199 voix soit 46% des 433 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine TISSERANT

199 voix soit 46% des 433 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PRAME

174 voix soit 40.2% des 433 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 39.7% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer LERESTE

172 voix soit 39.7% des 433 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 39.3% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOE

167 voix soit 38.6% des 433 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 38.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ANDREOLI

164 voix soit 37.9% des 433 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 37.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SIMON

163 voix soit 37.6% des 433 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 37.2% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude SIMON

162 voix soit 37.4% des 433 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 37% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine THIEFFINE

162 voix soit 37.4% des 433 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 37% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas WAGNER

160 voix soit 37% des 433 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 36.5% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Elie BUJAK

157 voix soit 36.3% des 433 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35.8% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel GARDEUR

157 voix soit 36.3% des 433 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35.8% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LABART

155 voix soit 35.8% des 433 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 35.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ubaldo LECCA

154 voix soit 35.6% des 433 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 35.2% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LAPIE

154 voix soit 35.6% des 433 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 35.2% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CHEVALIER

153 voix soit 35.3% des 433 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 34.9% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DALLOZ

93 voix soit 21.5% des 433 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 21.2% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOURIANES

68 voix soit 15.7% des 433 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 15.5% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia URBAIN

59 voix soit 13.6% des 433 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 13.5% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GILLES

54 voix soit 12.5% des 433 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 12.3% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine LECUYER

51 voix soit 11.8% des 433 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 11.6% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BLION

49 voix soit 11.3% des 433 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 11.2% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PRUD'HOMME

49 voix soit 11.3% des 433 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 11.2% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karima WEBER

48 voix soit 11.1% des 433 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 11% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHATRON

47 voix soit 10.9% des 433 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 10.7% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GARNIER

47 voix soit 10.9% des 433 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 10.7% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane MOREAU

44 voix soit 10.2% des 433 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 10% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GORY

43 voix soit 9.9% des 433 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 9.8% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien GUERIOT

42 voix soit 9.7% des 433 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 9.6% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MICHALOWICZ

1 voix soit 0.2% des 433 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PETITFRERE

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SEGOND

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PONSIN

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SEGOND

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques GOUPIL
2 : Mme Martine OLSEM
3 : Mme Virginie CASSIAUX
4 : M. Thierry BALLOIR
5 : M. Philippe FILIPIAK
6 : M. Christophe SIMONIN
7 : M. Cédric LECLERE
8 : Mme Anne LOUIS
9 : M. Vincent GOMES SILVA
10 : Mme Stephanie MAIZIERES
11 : Mme Coralie MARTIN-ZAMMIT
12 : Mme Régine TISSERANT
13 : Mme Christine PRAME
14 : Mme Jennifer LERESTE
15 : M. Daniel BOE
16 : M. Christophe ANDREOLI
17 : M. Bruno SIMON
18 : Mme Marie-Claude SIMON
19 : Mme Karine THIEFFINE
20 : M. Nicolas WAGNER
21 : M. Elie BUJAK
22 : M. Lionel GARDEUR
23 : M. Denis LABART
24 : Mme Ubaldo LECCA
25 : Mme Anne LAPIE
26 : M. Cédric CHEVALIER
27 : M. Philippe DALLOZ
28 : M. Christian BOURIANES
29 : Mme Laetitia URBAIN
30 : M. Sylvain GILLES
31 : Mme Ghislaine LECUYER
32 : Mme Florence BLION
33 : M. Ludovic PRUD'HOMME
34 : Mme Karima WEBER
35 : M. Philippe CHATRON
36 : M. Yves GARNIER
37 : Mme Sylviane MOREAU
38 : Mme Sylvie GORY
39 : M. Jean-Sébastien GUERIOT
40 : M. Jean-Louis MICHALOWICZ
41 : Mme Nathalie PETITFRERE
42 : Mme Sandrine SEGOND
43 : Mme Céline PONSIN
44 : M. Didier SEGOND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

639
Nombre d'inscrits
446
Votants
436
Voix exprimés
193
Abstention
10
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis PAUL

235 voix soit 53.9% des 436 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 52.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René MAIZIERES

221 voix soit 50.7% des 436 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 49.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GOUPIL

211 voix soit 48.4% des 436 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CASSIAUX

210 voix soit 48.2% des 436 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine OLSEM

207 voix soit 47.5% des 436 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 46.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FILIPIAK

202 voix soit 46.3% des 436 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SIMONIN

200 voix soit 45.9% des 436 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 44.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine TISSERANT

198 voix soit 45.4% des 436 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 44.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BALLOIR

197 voix soit 45.2% des 436 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 44.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie MARTIN-ZAMMIT

196 voix soit 45% des 436 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LECLERE

195 voix soit 44.7% des 436 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie MAIZIERES

193 voix soit 44.3% des 436 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GOMES SILVA

193 voix soit 44.3% des 436 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LOUIS

192 voix soit 44% des 436 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 43% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer LERESTE

174 voix soit 39.9% des 436 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 39% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PRAME

167 voix soit 38.3% des 436 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOE

164 voix soit 37.6% des 436 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine THIEFFINE

161 voix soit 36.9% des 436 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 36.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PETITFRERE

160 voix soit 36.7% des 436 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas WAGNER

160 voix soit 36.7% des 436 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude SIMON

160 voix soit 36.7% des 436 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel GARDEUR

158 voix soit 36.2% des 436 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 35.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SIMON

157 voix soit 36% des 436 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MICHALOWICZ

156 voix soit 35.8% des 436 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 35% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LAPIE

155 voix soit 35.6% des 436 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 34.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ANDREOLI

153 voix soit 35.1% des 436 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Elie BUJAK

153 voix soit 35.1% des 436 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LABART

150 voix soit 34.4% des 436 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 33.6% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CHEVALIER

147 voix soit 33.7% des 436 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 33% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ubaldo LECCA

146 voix soit 33.5% des 436 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 32.7% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DALLOZ

105 voix soit 24.1% des 436 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 23.5% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOURIANES

88 voix soit 20.2% des 436 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 19.7% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia URBAIN

73 voix soit 16.7% des 436 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 16.4% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GILLES

67 voix soit 15.4% des 436 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 15% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karima WEBER

66 voix soit 15.1% des 436 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 14.8% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane MOREAU

66 voix soit 15.1% des 436 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 14.8% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine LECUYER

62 voix soit 14.2% des 436 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 13.9% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BLION

60 voix soit 13.8% des 436 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 13.5% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHATRON

59 voix soit 13.5% des 436 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 13.2% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GORY

58 voix soit 13.3% des 436 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 13% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien GUERIOT

57 voix soit 13.1% des 436 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 12.8% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PRUD'HOMME

56 voix soit 12.8% des 436 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 12.6% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GARNIER

55 voix soit 12.6% des 436 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 12.3% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SEGOND

54 voix soit 12.4% des 436 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 12.1% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SEGOND

52 voix soit 11.9% des 436 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 11.7% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PONSIN

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Denis PAUL
2 : M. René MAIZIERES
3 : M. Jacques GOUPIL
4 : Mme Virginie CASSIAUX
5 : Mme Martine OLSEM
6 : M. Philippe FILIPIAK
7 : M. Christophe SIMONIN
8 : Mme Régine TISSERANT
9 : M. Thierry BALLOIR
10 : Mme Coralie MARTIN-ZAMMIT
11 : M. Cédric LECLERE
12 : Mme Stephanie MAIZIERES
13 : M. Vincent GOMES SILVA
14 : Mme Anne LOUIS
15 : Mme Jennifer LERESTE
16 : Mme Christine PRAME
17 : M. Daniel BOE
18 : Mme Karine THIEFFINE
19 : Mme Nathalie PETITFRERE
20 : M. Nicolas WAGNER
21 : Mme Marie-Claude SIMON
22 : M. Lionel GARDEUR
23 : M. Bruno SIMON
24 : M. Jean-Louis MICHALOWICZ
25 : Mme Anne LAPIE
26 : M. Christophe ANDREOLI
27 : M. Elie BUJAK
28 : M. Denis LABART
29 : M. Cédric CHEVALIER
30 : Mme Ubaldo LECCA
31 : M. Philippe DALLOZ
32 : M. Christian BOURIANES
33 : Mme Laetitia URBAIN
34 : M. Sylvain GILLES
35 : Mme Karima WEBER
36 : Mme Sylviane MOREAU
37 : Mme Ghislaine LECUYER
38 : Mme Florence BLION
39 : M. Philippe CHATRON
40 : Mme Sylvie GORY
41 : M. Jean-Sébastien GUERIOT
42 : M. Ludovic PRUD'HOMME
43 : M. Yves GARNIER
44 : M. Didier SEGOND
45 : Mme Sandrine SEGOND
46 : Mme Céline PONSIN