Maire : MmeCatherine TSCHAMBSER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Moncetz-Longevas
ListeNomNaissanceProfession
Mme Stéphanie BRASSEUR 1974-09-0448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Evelyne BRISSON 1953-11-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Emmanuel BRUGGEMAN 1950-06-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Elvire CANLERS 1986-09-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Eric CHICAULT 1966-01-2014 Agent technique et technicien
Mme Marie-France CHOLLET 1968-01-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Patrice DIDA 1955-02-2814 Agent technique et technicien
M Cyrille FROMENTIN-GERARD 1973-07-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline KASPEREK 1978-06-0820 Employé (secteur privé)
M Christian LALLEMAND 1955-04-0914 Agent technique et technicien
M David LEBLANC 1967-02-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Sylvain ROLLET 1969-08-2115 Contremaitre
M Jérôme SARRAZIN 1981-09-2214 Agent technique et technicien
Mme Marie-Jeanne TRONCHET 1953-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Catherine TSCHAMBSER 1958-05-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

392
Nombre d'inscrits
322
Votants
315
Voix exprimés
70
Abstention
7
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine TSCHAMBSER

206 voix soit 65.4% des 315 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 64% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille FROMENTIN-GERARD

203 voix soit 64.4% des 315 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 63% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHICAULT

193 voix soit 61.3% des 315 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 59.9% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain ROLLET

192 voix soit 61% des 315 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 59.6% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DIDA

191 voix soit 60.6% des 315 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 59.3% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BRASSEUR

190 voix soit 60.3% des 315 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 59% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SARRAZIN

190 voix soit 60.3% des 315 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 59% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LALLEMAND

187 voix soit 59.4% des 315 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 58.1% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne TRONCHET

186 voix soit 59% des 315 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 57.8% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France CHOLLET

184 voix soit 58.4% des 315 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 57.1% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BRUGGEMAN

184 voix soit 58.4% des 315 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 57.1% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEBLANC

182 voix soit 57.8% des 315 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 56.5% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline KASPEREK

182 voix soit 57.8% des 315 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 56.5% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elvire CANLERS

182 voix soit 57.8% des 315 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 56.5% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne BRISSON

181 voix soit 57.5% des 315 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth ARNOULD

137 voix soit 43.5% des 315 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CAILLIETTE

133 voix soit 42.2% des 315 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MORVAN

128 voix soit 40.6% des 315 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.8% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHATELAIN

128 voix soit 40.6% des 315 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.8% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François BOGARD

127 voix soit 40.3% des 315 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves RENOLLET

127 voix soit 40.3% des 315 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte HURPEZ

125 voix soit 39.7% des 315 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.8% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina CADE

124 voix soit 39.4% des 315 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe DAUTELLE

124 voix soit 39.4% des 315 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GOMES

124 voix soit 39.4% des 315 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne CHENEVOTOT

123 voix soit 39% des 315 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon RENOLLET

122 voix soit 38.7% des 315 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Oriane MICHALAK

122 voix soit 38.7% des 315 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Flavien NOEL

118 voix soit 37.5% des 315 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.6% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GARRIGOU

105 voix soit 33.3% des 315 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1492.1 %
Droite
4700 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal GARRIGOU


1 : Mme Chantal GARRIGOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Flavien NOEL


1 : M. Flavien NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Oriane MICHALAK


1 : Mme Oriane MICHALAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon RENOLLET


1 : M. Yvon RENOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne CHENEVOTOT


1 : Mme Evelyne CHENEVOTOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie GOMES


1 : Mme Sylvie GOMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rodolphe DAUTELLE


1 : M. Rodolphe DAUTELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina CADE


1 : Mme Sabrina CADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte HURPEZ


1 : Mme Brigitte HURPEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves RENOLLET


1 : M. Yves RENOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BOGARD


1 : M. François BOGARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CHATELAIN


1 : M. Olivier CHATELAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MORVAN


1 : M. Pierre MORVAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude CAILLIETTE


1 : M. Claude CAILLIETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth ARNOULD


1 : Mme Elisabeth ARNOULD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne BRISSON


1 : Mme Evelyne BRISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elvire CANLERS


1 : Mme Elvire CANLERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline KASPEREK


1 : Mme Céline KASPEREK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LEBLANC


1 : M. David LEBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel BRUGGEMAN


1 : M. Emmanuel BRUGGEMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France CHOLLET


1 : Mme Marie-France CHOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Jeanne TRONCHET


1 : Mme Marie-Jeanne TRONCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LALLEMAND


1 : M. Christian LALLEMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme SARRAZIN


1 : M. Jérôme SARRAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie BRASSEUR


1 : Mme Stéphanie BRASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice DIDA


1 : M. Patrice DIDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain ROLLET


1 : M. Sylvain ROLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CHICAULT


1 : M. Eric CHICAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille FROMENTIN-GERARD


1 : M. Cyrille FROMENTIN-GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine TSCHAMBSER


1 : Mme Catherine TSCHAMBSER