Maire : M.Bruno ADNET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Matougues
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno ADNET 1961-04-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Guy APPERT 1969-03-3039 Autre profession libérale
M Bruno CAPT 1962-03-0114 Agent technique et technicien
M Thierry GAUTHIER-GENSOUL 1971-04-2814 Agent technique et technicien
M Pierre-Marie GILLE 1954-10-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoit JACQUINET 1971-10-039 Commercant
M Lionel LAUNOIS 1966-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Paul LEPREVOST 1954-11-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Ophelie PERARDEL 1989-03-1820 Employé (secteur privé)
M Gilbert PERNET 1955-01-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe PRINCE 1967-01-0114 Agent technique et technicien
Mme Josiane RAOBELINAHARIZOA 1971-11-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Pierre RAUX 1966-10-2420 Employé (secteur privé)
M Eric ROBIN 1967-02-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine SONGY 1966-05-102 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

515
Nombre d'inscrits
350
Votants
342
Voix exprimés
165
Abstention
8
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno ADNET

302 voix soit 88.3% des 342 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 86.3% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie GILLE

294 voix soit 86% des 342 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 84% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PERNET

271 voix soit 79.2% des 342 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 77.4% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GAUTHIER-GENSOUL

263 voix soit 76.9% des 342 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 75.1% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CAPT

263 voix soit 76.9% des 342 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 75.1% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy APPERT

257 voix soit 75.1% des 342 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 73.4% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LAUNOIS

246 voix soit 71.9% des 342 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 70.3% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PRINCE

221 voix soit 64.6% des 342 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 63.1% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre RAUX

211 voix soit 61.7% des 342 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 60.3% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SONGY

205 voix soit 59.9% des 342 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 58.6% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit JACQUINET

202 voix soit 59.1% des 342 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 57.7% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LEPREVOST

197 voix soit 57.6% des 342 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 56.3% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane RAOBELINAHARIZOA

188 voix soit 55% des 342 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 53.7% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROBIN

188 voix soit 55% des 342 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 53.7% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ophelie PERARDEL

175 voix soit 51.2% des 342 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 50% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François ACHON

173 voix soit 50.6% des 342 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine VARNIER

146 voix soit 42.7% des 342 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CUVILLIER

143 voix soit 41.8% des 342 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 40.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PERNET

140 voix soit 40.9% des 342 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice RENAULD

125 voix soit 36.5% des 342 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 35.7% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CONTRERAS

122 voix soit 35.7% des 342 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 34.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MAUDOIGT

41 voix soit 12% des 342 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 11.7% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1278.7 %
Droite
4373 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc MAUDOIGT


1 : M. Marc MAUDOIGT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CONTRERAS


1 : Mme Nathalie CONTRERAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice RENAULD


1 : M. Fabrice RENAULD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric PERNET


1 : M. Eric PERNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud CUVILLIER


1 : M. Arnaud CUVILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine VARNIER


1 : Mme Delphine VARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François ACHON


1 : M. François ACHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ophelie PERARDEL


1 : Mme Ophelie PERARDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric ROBIN


1 : M. Eric ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane RAOBELINAHARIZOA


1 : Mme Josiane RAOBELINAHARIZOA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LEPREVOST


1 : M. Jean-Paul LEPREVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit JACQUINET


1 : M. Benoit JACQUINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SONGY


1 : Mme Catherine SONGY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre RAUX


1 : Mme Marie-Pierre RAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe PRINCE


1 : M. Christophe PRINCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel LAUNOIS


1 : M. Lionel LAUNOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy APPERT


1 : M. Guy APPERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CAPT


1 : M. Bruno CAPT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GAUTHIER-GENSOUL


1 : M. Thierry GAUTHIER-GENSOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert PERNET


1 : M. Gilbert PERNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Marie GILLE


1 : M. Pierre-Marie GILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno ADNET


1 : M. Bruno ADNET