Maire : M.Jean-Luc ONESTI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Matignicourt-Goncourt
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane ANJORAND 1972-08-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Pascale BRIALLART 1965-05-025 Industriel-Chef entreprise
M Michel CHATELOT 1947-05-1161 Retraité salarié privé
Mme Sylvie DOLLEZ 1963-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yannick DUBOIS 1966-07-0920 Employé (secteur privé)
M Bernard GILLE 1946-07-0661 Retraité salarié privé
M Didier LECLERC 1967-05-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Luc ONESTI 1958-06-1533 Agent général d'assurances
M Pascal PIERRARD 1984-09-2120 Employé (secteur privé)
M Pierre ROUSSELLE 1944-07-2358 Retraité agricole
M David VAGNER 1974-01-1452 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

117
Nombre d'inscrits
95
Votants
90
Voix exprimés
22
Abstention
5
Blancs ou Nuls
81.2 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel CHATELOT

38 voix soit 42.2% des 90 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick JANSON

23 voix soit 25.6% des 90 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 24.2% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique ALGLAVE

18 voix soit 20% des 90 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 18.9% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie WURTZ

8 voix soit 8.9% des 90 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 8.4% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine GILLE

3 voix soit 3.3% des 90 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 3.2% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel CHATELOT
2 : M. Yannick JANSON
3 : Mme Angélique ALGLAVE
4 : Mme Stéphanie WURTZ
5 : Mme Madeleine GILLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

117
Nombre d'inscrits
94
Votants
93
Voix exprimés
23
Abstention
1
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc ONESTI

70 voix soit 75.3% des 93 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 74.5% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LECLERC

69 voix soit 74.2% des 93 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 73.4% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David VAGNER

65 voix soit 69.9% des 93 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 69.1% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROUSSELLE

61 voix soit 65.6% des 93 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 64.9% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DOLLEZ

61 voix soit 65.6% des 93 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 64.9% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PIERRARD

60 voix soit 64.5% des 93 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 63.8% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DUBOIS

59 voix soit 63.4% des 93 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62.8% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GILLE

58 voix soit 62.4% des 93 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 61.7% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BRIALLART

57 voix soit 61.3% des 93 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 60.6% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ANJORAND

50 voix soit 53.8% des 93 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHATELOT

46 voix soit 49.5% des 93 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick JANSON

42 voix soit 45.2% des 93 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine GILLE

39 voix soit 41.9% des 93 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie WURTZ

37 voix soit 39.8% des 93 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique ALGLAVE

33 voix soit 35.5% des 93 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.1% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc ONESTI
2 : M. Didier LECLERC
3 : M. David VAGNER
4 : M. Pierre ROUSSELLE
5 : Mme Sylvie DOLLEZ
6 : M. Pascal PIERRARD
7 : M. Yannick DUBOIS
8 : M. Bernard GILLE
9 : Mme Pascale BRIALLART
10 : M. Stéphane ANJORAND
11 : M. Michel CHATELOT
12 : M. Yannick JANSON
13 : Mme Madeleine GILLE
14 : Mme Stéphanie WURTZ
15 : Mme Angélique ALGLAVE