Maire : MmeFrance GENOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marson
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe DESTREM 1951-05-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme France GENOT 1959-07-1920 Employé (secteur privé)
M Jacques GERARD 1944-09-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard HERMANT 1949-04-2958 Retraité agricole
Mme Reine LE LUEL 1941-11-1965 Autre retraité
M Jean-Philippe LEVEQUE 1960-06-012 Salarié agricole
M Jérôme MALLET 1980-04-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Danièle MICHEL 1946-07-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Anne-Françoise VALLERY 1970-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Noël VOISIN DIT LACROIX 1949-12-2461 Retraité salarié privé
Mme Annie WILK-CLAUSE 1954-05-1348 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

214
Nombre d'inscrits
147
Votants
138
Voix exprimés
67
Abstention
9
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DESTREM

89 voix soit 64.5% des 138 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 60.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud COLIN

48 voix soit 34.8% des 138 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 32.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jérôme JAMPELER

1 voix soit 0.7% des 138 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BONNEVIE

0 voix soit 0% des 138 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario TAUREL

0 voix soit 0% des 138 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe DESTREM
2 : M. Arnaud COLIN
3 : Mme Jérôme JAMPELER
4 : M. Dominique BONNEVIE
5 : M. Mario TAUREL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

214
Nombre d'inscrits
183
Votants
174
Voix exprimés
31
Abstention
9
Blancs ou Nuls
85.5 %
Taux de participation
14.5 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme France GENOT

125 voix soit 71.8% des 174 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 68.3% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël VOISIN DIT LACROIX

121 voix soit 69.5% des 174 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 66.1% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Françoise VALLERY

112 voix soit 64.4% des 174 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 61.2% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie WILK-CLAUSE

109 voix soit 62.6% des 174 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 59.6% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MALLET

107 voix soit 61.5% des 174 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58.5% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LEVEQUE

102 voix soit 58.6% des 174 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 55.7% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle MICHEL

98 voix soit 56.3% des 174 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 53.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Reine LE LUEL

98 voix soit 56.3% des 174 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 53.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GERARD

97 voix soit 55.7% des 174 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HERMANT

90 voix soit 51.7% des 174 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.2% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud COLIN

84 voix soit 48.3% des 174 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jérôme JAMPELER

81 voix soit 46.6% des 174 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DESTREM

80 voix soit 46% des 174 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario TAUREL

73 voix soit 42% des 174 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 39.9% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BONNEVIE

70 voix soit 40.2% des 174 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme France GENOT
2 : M. Noël VOISIN DIT LACROIX
3 : Mme Anne-Françoise VALLERY
4 : Mme Annie WILK-CLAUSE
5 : M. Jérôme MALLET
6 : M. Jean-Philippe LEVEQUE
7 : Mme Danièle MICHEL
8 : Mme Reine LE LUEL
9 : M. Jacques GERARD
10 : M. Gérard HERMANT
11 : M. Arnaud COLIN
12 : Mme Jérôme JAMPELER
13 : M. Philippe DESTREM
14 : M. Mario TAUREL
15 : M. Dominique BONNEVIE