Maire : M.Eric BOURGEOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marcilly-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre BABINOT 1941-04-1164 Retraité des entreprises publiques
M Benoit BASSAC 1961-08-1165 Autre retraité
M Eric BOURGEOIS 1962-06-2424 Médecin
M Michel DOYEN 1947-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal DOYEN 1960-08-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude GENTY 1934-03-2861 Retraité salarié privé
M Jean-Claude LACAUGIRAUD 1945-06-0261 Retraité salarié privé
M Patrick LACOUR 1954-01-0442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Valérie MAYEUX 1970-06-2119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Hélène MULLER 1979-08-032 Salarié agricole
M Patrick MULLER 1957-03-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Dominique NOLLEZ 1956-09-2814 Agent technique et technicien
M Samuel PATÉ 1972-09-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Bernard PLÉAU 1955-06-0210 Artisan
M Jacques-Henri RAMBAUD 1948-04-2461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

511
Nombre d'inscrits
384
Votants
378
Voix exprimés
127
Abstention
6
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoit BASSAC

199 voix soit 52.6% des 378 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel PATÉ

191 voix soit 50.5% des 378 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques-Henri RAMBAUD

190 voix soit 50.3% des 378 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DOYEN

188 voix soit 49.7% des 378 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MULLER

187 voix soit 49.5% des 378 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GRANDJANIN

185 voix soit 48.9% des 378 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEFEBVRE

184 voix soit 48.7% des 378 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GOUHENANT

182 voix soit 48.1% des 378 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule GENET

178 voix soit 47.1% des 378 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FLORIN

177 voix soit 46.8% des 378 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BARRAULT

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gladys BOUTET

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DE LA POYPE

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERTHOME

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie BERTHONNEAU

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pascale JOLY

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RAMBOURG

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Gloria BOSREDON

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie FRANCISCO

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RAPENNE

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoit BASSAC
2 : M. Samuel PATÉ
3 : M. Jacques-Henri RAMBAUD
4 : M. Pascal DOYEN
5 : Mme Hélène MULLER
6 : Mme Brigitte GRANDJANIN
7 : M. Patrick LEFEBVRE
8 : Mme Martine GOUHENANT
9 : Mme Marie-Paule GENET
10 : M. Alain FLORIN
11 : M. Dominique BARRAULT
12 : Mme Gladys BOUTET
13 : M. Philippe DE LA POYPE
14 : M. Alain BERTHOME
15 : Mme Emilie BERTHONNEAU
16 : Mme Marie-Pascale JOLY
17 : M. Dominique RAMBOURG
18 : Mme Marie-Gloria BOSREDON
19 : Mme Mélanie FRANCISCO
20 : M. Jean-Pierre RAPENNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

511
Nombre d'inscrits
404
Votants
395
Voix exprimés
107
Abstention
9
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric BOURGEOIS

222 voix soit 56.2% des 395 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 55% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PLÉAU

221 voix soit 55.9% des 395 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.7% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MAYEUX

214 voix soit 54.2% des 395 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 53% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BABINOT

213 voix soit 53.9% des 395 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MULLER

212 voix soit 53.7% des 395 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 52.5% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique NOLLEZ

208 voix soit 52.7% des 395 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LACOUR

205 voix soit 51.9% des 395 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GENTY

202 voix soit 51.1% des 395 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LACAUGIRAUD

199 voix soit 50.4% des 395 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DOYEN

198 voix soit 50.1% des 395 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GOUHENANT

197 voix soit 49.9% des 395 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48.8% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DOYEN

196 voix soit 49.6% des 395 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FLORIN

196 voix soit 49.6% des 395 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule GENET

195 voix soit 49.4% des 395 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel PATÉ

194 voix soit 49.1% des 395 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BASSAC

194 voix soit 49.1% des 395 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEFEBVRE

193 voix soit 48.9% des 395 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques-Henri RAMBAUD

193 voix soit 48.9% des 395 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GRANDJANIN

191 voix soit 48.4% des 395 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pascale JOLY

189 voix soit 47.8% des 395 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MULLER

188 voix soit 47.6% des 395 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 46.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BARRAULT

181 voix soit 45.8% des 395 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie BERTHONNEAU

181 voix soit 45.8% des 395 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DE LA POYPE

180 voix soit 45.6% des 395 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie FRANCISCO

178 voix soit 45.1% des 395 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RAMBOURG

178 voix soit 45.1% des 395 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERTHOME

178 voix soit 45.1% des 395 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RAPENNE

174 voix soit 44.1% des 395 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gladys BOUTET

173 voix soit 43.8% des 395 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Gloria BOSREDON

170 voix soit 43% des 395 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric BOURGEOIS
2 : M. Bernard PLÉAU
3 : Mme Valérie MAYEUX
4 : M. Pierre BABINOT
5 : M. Patrick MULLER
6 : M. Dominique NOLLEZ
7 : M. Patrick LACOUR
8 : M. Claude GENTY
9 : M. Jean-Claude LACAUGIRAUD
10 : M. Michel DOYEN
11 : Mme Martine GOUHENANT
12 : M. Pascal DOYEN
13 : M. Alain FLORIN
14 : Mme Marie-Paule GENET
15 : M. Samuel PATÉ
16 : M. Benoit BASSAC
17 : M. Patrick LEFEBVRE
18 : M. Jacques-Henri RAMBAUD
19 : Mme Brigitte GRANDJANIN
20 : Mme Marie-Pascale JOLY
21 : Mme Hélène MULLER
22 : M. Dominique BARRAULT
23 : Mme Emilie BERTHONNEAU
24 : M. Philippe DE LA POYPE
25 : Mme Mélanie FRANCISCO
26 : M. Dominique RAMBOURG
27 : M. Alain BERTHOME
28 : M. Jean-Pierre RAPENNE
29 : Mme Gladys BOUTET
30 : Mme Marie-Gloria BOSREDON