Maire : MmeCatherine PUJOL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mairy-sur-Marne
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry ALIPS 1965-06-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Evelyne DRAN 1965-08-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacques ESTELON 1942-08-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Anne-Laure FAROY 1984-08-2320 Employé (secteur privé)
M Bernard FURNE 1945-01-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Béatrice KANDEL 1960-07-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Caroline KANDEL 1972-12-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Didier KREBS 1961-10-222 Salarié agricole
M André KUHN 1955-02-2364 Retraité des entreprises publiques
M Patrice LAURENT 1960-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Willy LEPREVOST 1977-06-2820 Employé (secteur privé)
M Vincent ODILLE 1982-03-205 Industriel-Chef entreprise
Mme Catherine PUJOL 1963-08-2642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Corinne THEISEN 1970-05-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M David VILABOY 1980-04-1119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

454
Nombre d'inscrits
320
Votants
311
Voix exprimés
134
Abstention
9
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine PUJOL

261 voix soit 83.9% des 311 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 81.6% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice KANDEL

246 voix soit 79.1% des 311 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 76.9% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure FAROY

243 voix soit 78.1% des 311 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 75.9% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ALIPS

239 voix soit 76.8% des 311 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 74.7% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy LEPREVOST

239 voix soit 76.8% des 311 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 74.7% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne THEISEN

234 voix soit 75.2% des 311 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 73.1% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André KUHN

227 voix soit 73% des 311 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 70.9% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline KANDEL

213 voix soit 68.5% des 311 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 66.6% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DRAN

207 voix soit 66.6% des 311 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 64.7% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LAURENT

204 voix soit 65.6% des 311 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 63.8% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier KREBS

204 voix soit 65.6% des 311 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 63.8% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ESTELON

197 voix soit 63.3% des 311 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 61.6% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FURNE

196 voix soit 63% des 311 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 61.3% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. David VILABOY

184 voix soit 59.2% des 311 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 57.5% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ODILLE

183 voix soit 58.8% des 311 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 57.2% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude RATTIER

177 voix soit 56.9% des 311 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 55.3% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PRIEUX

177 voix soit 56.9% des 311 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 55.3% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick HOLIN

175 voix soit 56.3% des 311 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 54.7% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1223.8 %
Droite
3806 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick HOLIN


1 : M. Yannick HOLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PRIEUX


1 : M. Philippe PRIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude RATTIER


1 : M. Jean-Claude RATTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent ODILLE


1 : M. Vincent ODILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David VILABOY


1 : M. David VILABOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FURNE


1 : M. Bernard FURNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques ESTELON


1 : M. Jacques ESTELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier KREBS


1 : M. Didier KREBS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice LAURENT


1 : M. Patrice LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne DRAN


1 : Mme Evelyne DRAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline KANDEL


1 : Mme Caroline KANDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André KUHN


1 : M. André KUHN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne THEISEN


1 : Mme Corinne THEISEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Willy LEPREVOST


1 : M. Willy LEPREVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ALIPS


1 : M. Thierry ALIPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Laure FAROY


1 : Mme Anne-Laure FAROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice KANDEL


1 : Mme Béatrice KANDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine PUJOL


1 : Mme Catherine PUJOL