Maire : M.Benoit GRIFFAUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mailly-Champagne
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane BONNEVIE 1971-06-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick BUACHE 1953-02-1661 Retraité salarié privé
M Sylvain CAPIAUX 1965-05-1515 Contremaitre
M Yannick DUCHATEL 1955-05-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Benoit GRIFFAUT 1968-01-022 Salarié agricole
M Charlie HIVET 1951-01-1964 Retraité des entreprises publiques
Mme Lydie HUET 1946-04-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jackie HUTASSE 1962-09-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel HUTASSE 1949-09-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Dominique LALUC-BERAT 1952-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude LECOURT 1948-04-1062 Retraité de l'enseignement
M Gilles NOIRET 1960-05-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique PRUVOT 1943-03-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Ludivine REMY 1978-12-1251 Cadre (entreprises publiques)
M Bruno STELMASZYK 1968-01-201 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

620
Nombre d'inscrits
362
Votants
356
Voix exprimés
258
Abstention
6
Blancs ou Nuls
58.4 %
Taux de participation
41.6 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoit GRIFFAUT

302 voix soit 84.8% des 356 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 83.4% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HUTASSE

298 voix soit 83.7% des 356 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 82.3% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CAPIAUX

291 voix soit 81.7% des 356 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 80.4% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie HUET

287 voix soit 80.6% des 356 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 79.3% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie HUTASSE

280 voix soit 78.7% des 356 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 77.3% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles NOIRET

279 voix soit 78.4% des 356 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 77.1% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno STELMASZYK

272 voix soit 76.4% des 356 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 75.1% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LECOURT

257 voix soit 72.2% des 356 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 71% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine REMY

257 voix soit 72.2% des 356 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 71% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DUCHATEL

257 voix soit 72.2% des 356 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 71% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BONNEVIE

255 voix soit 71.6% des 356 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 70.4% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LALUC-BERAT

253 voix soit 71.1% des 356 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 69.9% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Charlie HIVET

245 voix soit 68.8% des 356 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 67.7% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BUACHE

231 voix soit 64.9% des 356 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 63.8% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PRUVOT

196 voix soit 55.1% des 356 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 54.1% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BAUDOIN

120 voix soit 33.7% des 356 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 33.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1146.1 %
Droite
4080 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël BAUDOIN


1 : M. Michaël BAUDOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique PRUVOT


1 : Mme Monique PRUVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BUACHE


1 : M. Patrick BUACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charlie HIVET


1 : M. Charlie HIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique LALUC-BERAT


1 : Mme Dominique LALUC-BERAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BONNEVIE


1 : M. Stéphane BONNEVIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick DUCHATEL


1 : M. Yannick DUCHATEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine REMY


1 : Mme Ludivine REMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LECOURT


1 : M. Jean-Claude LECOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno STELMASZYK


1 : M. Bruno STELMASZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles NOIRET


1 : M. Gilles NOIRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jackie HUTASSE


1 : M. Jackie HUTASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie HUET


1 : Mme Lydie HUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain CAPIAUX


1 : M. Sylvain CAPIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HUTASSE


1 : M. Michel HUTASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit GRIFFAUT


1 : M. Benoit GRIFFAUT