Maire : M.Nicolas RULLAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ludes
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BLONDEL 1948-05-2958 Retraité agricole
Mme Bérengère BREZILLON 1971-11-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Marc BRIMONT 1983-11-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Adrien COLLIN 1983-01-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent CORBLIN 1965-12-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Pascale DELABRUYÈRE 1963-01-0320 Employé (secteur privé)
M Damien DUMARGNE 1986-05-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre JOREZ 1966-02-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Guy MONMARTHE 1965-04-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel QUENARDEL 1961-06-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas RULLAND 1965-03-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard SAINTOT 1950-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Fanny SAYER-CORNEILLE 1980-09-0357 Sans profession déclarée
Mme Christelle SOHET 1970-11-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain TOCUT 1959-04-0951 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

514
Nombre d'inscrits
395
Votants
390
Voix exprimés
119
Abstention
5
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas RULLAND

371 voix soit 95.1% des 390 suffrages exprimés - ( 72.2% des inscrits - 93.9% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien COLLIN

325 voix soit 83.3% des 390 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 82.3% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre JOREZ

311 voix soit 79.7% des 390 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 78.7% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BRIMONT

294 voix soit 75.4% des 390 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 74.4% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny SAYER-CORNEILLE

272 voix soit 69.7% des 390 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 68.9% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel QUENARDEL

262 voix soit 67.2% des 390 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 66.3% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DUMARGNE

256 voix soit 65.6% des 390 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 64.8% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BLONDEL

250 voix soit 64.1% des 390 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 63.3% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SOHET

240 voix soit 61.5% des 390 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 60.8% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SAINTOT

234 voix soit 60% des 390 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 59.2% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guy MONMARTHE

222 voix soit 56.9% des 390 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 56.2% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CORBLIN

221 voix soit 56.7% des 390 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 55.9% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérengère BREZILLON

218 voix soit 55.9% des 390 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 55.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TOCUT

217 voix soit 55.6% des 390 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54.9% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale DELABRUYÈRE

203 voix soit 52.1% des 390 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GALIBERT

193 voix soit 49.5% des 390 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc GAIDOZ

187 voix soit 47.9% des 390 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette QUENARDEL

166 voix soit 42.6% des 390 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MACOIN

149 voix soit 38.2% des 390 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.7% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1177.2 %
Droite
4591 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MACOIN


1 : M. Laurent MACOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette QUENARDEL


1 : Mme Pierrette QUENARDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc GAIDOZ


1 : M. Luc GAIDOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GALIBERT


1 : Mme Isabelle GALIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale DELABRUYÈRE


1 : Mme Pascale DELABRUYÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain TOCUT


1 : M. Alain TOCUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bérengère BREZILLON


1 : Mme Bérengère BREZILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CORBLIN


1 : M. Laurent CORBLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Guy MONMARTHE


1 : M. Jean-Guy MONMARTHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SAINTOT


1 : M. Bernard SAINTOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle SOHET


1 : Mme Christelle SOHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BLONDEL


1 : M. Dominique BLONDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien DUMARGNE


1 : M. Damien DUMARGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel QUENARDEL


1 : M. Michel QUENARDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny SAYER-CORNEILLE


1 : Mme Fanny SAYER-CORNEILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BRIMONT


1 : M. Marc BRIMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre JOREZ


1 : M. Jean-Pierre JOREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien COLLIN


1 : M. Adrien COLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas RULLAND


1 : M. Nicolas RULLAND