Maire : M.Eric ROLLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jussecourt-Minecourt
ListeNomNaissanceProfession
M Jacky DIMNET 1949-04-2361 Retraité salarié privé
Mme Karine GUYOT 1980-01-0320 Employé (secteur privé)
Mme Christiane JACQUINET 1963-05-2049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Evelyne KEISER 1946-08-3158 Retraité agricole
M Jacques MACHAL 1956-07-0414 Agent technique et technicien
M Eric ROLLOT 1961-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yannick ROYER 1966-09-2315 Contremaitre
M Jean SIMONNET 1945-08-0858 Retraité agricole
Mme Christelle THEVENIN 1972-12-3056 Autre profession
M Jean-Claude THIBAULT 1949-01-0458 Retraité agricole
Mme Viviane WIRBEL 1959-06-0756 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

142
Nombre d'inscrits
108
Votants
108
Voix exprimés
34
Abstention
0
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude THIBAULT

50 voix soit 46.3% des 108 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane JACQUINET

49 voix soit 45.4% des 108 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne KEISER

47 voix soit 43.5% des 108 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann MEYER

46 voix soit 42.6% des 108 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane WIRBEL

46 voix soit 42.6% des 108 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DRALET

41 voix soit 38% des 108 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie DUFFOURG

40 voix soit 37% des 108 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DENIS

35 voix soit 32.4% des 108 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 32.4% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KOZAK

23 voix soit 21.3% des 108 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 21.3% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël RAISIN

15 voix soit 13.9% des 108 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 13.9% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu MOREL

2 voix soit 1.9% des 108 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 1.9% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine AUBERT

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie SERGENT

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie FERON

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude THIBAULT
2 : Mme Christiane JACQUINET
3 : Mme Evelyne KEISER
4 : M. Yoann MEYER
5 : Mme Viviane WIRBEL
6 : M. Roger DRALET
7 : Mme Lydie DUFFOURG
8 : M. Jean-Paul DENIS
9 : M. Michel KOZAK
10 : M. Joël RAISIN
11 : M. Mathieu MOREL
12 : Mme Claudine AUBERT
13 : M. Jérémie SERGENT
14 : Mme Anne-Marie FERON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

142
Nombre d'inscrits
115
Votants
112
Voix exprimés
27
Abstention
3
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric ROLLOT

67 voix soit 59.8% des 112 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 58.3% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MACHAL

64 voix soit 57.1% des 112 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 55.7% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DIMNET

64 voix soit 57.1% des 112 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 55.7% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle THEVENIN

63 voix soit 56.3% des 112 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine GUYOT

62 voix soit 55.4% des 112 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 53.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SIMONNET

61 voix soit 54.5% des 112 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick ROYER

59 voix soit 52.7% des 112 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane JACQUINET

55 voix soit 49.1% des 112 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann MEYER

54 voix soit 48.2% des 112 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane WIRBEL

52 voix soit 46.4% des 112 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DENIS

52 voix soit 46.4% des 112 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude THIBAULT

50 voix soit 44.6% des 112 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne KEISER

44 voix soit 39.3% des 112 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie FERON

43 voix soit 38.4% des 112 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KOZAK

43 voix soit 38.4% des 112 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie DUFFOURG

42 voix soit 37.5% des 112 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.5% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie SERGENT

41 voix soit 36.6% des 112 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël RAISIN

41 voix soit 36.6% des 112 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DRALET

41 voix soit 36.6% des 112 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu MOREL

40 voix soit 35.7% des 112 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine AUBERT

30 voix soit 26.8% des 112 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.1% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric ROLLOT
2 : M. Jacques MACHAL
3 : M. Jacky DIMNET
4 : Mme Christelle THEVENIN
5 : Mme Karine GUYOT
6 : M. Jean SIMONNET
7 : M. Yannick ROYER
8 : Mme Christiane JACQUINET
9 : M. Yoann MEYER
10 : Mme Viviane WIRBEL
11 : M. Jean-Paul DENIS
12 : M. Jean-Claude THIBAULT
13 : Mme Evelyne KEISER
14 : Mme Anne-Marie FERON
15 : M. Michel KOZAK
16 : Mme Lydie DUFFOURG
17 : M. Jérémie SERGENT
18 : M. Joël RAISIN
19 : M. Roger DRALET
20 : M. Mathieu MOREL
21 : Mme Claudine AUBERT