Maire : MmeChristine CHAMOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Isle-sur-Marne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole ACKERER 1953-04-2057 Sans profession déclarée
M Joël BERGERON 1976-06-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine CHAMOIS 1950-05-2461 Retraité salarié privé
M Nicolas DEPAQUY 1981-05-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Yves DOLLE 1986-06-1342 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe LANDROIT 1972-12-1452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Reine LIGIER 1974-05-2634 Expert comptable
M Frédéric MARTINCIC 1977-11-0910 Artisan
M Cyril MOLIN 1985-05-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Michel PENOT 1951-07-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Odile VERSTRACTEN-VANDER 1972-08-1048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

85
Nombre d'inscrits
75
Votants
74
Voix exprimés
10
Abstention
1
Blancs ou Nuls
88.2 %
Taux de participation
11.8 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine CHAMOIS

63 voix soit 85.1% des 74 suffrages exprimés - ( 74.1% des inscrits - 84% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Reine LIGIER

56 voix soit 75.7% des 74 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 74.7% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BERGERON

56 voix soit 75.7% des 74 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 74.7% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LANDROIT

55 voix soit 74.3% des 74 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 73.3% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile VERSTRACTEN-VANDER

55 voix soit 74.3% des 74 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 73.3% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARTINCIC

54 voix soit 73% des 74 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 72% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DEPAQUY

53 voix soit 71.6% des 74 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 70.7% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole ACKERER

52 voix soit 70.3% des 74 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 69.3% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves DOLLE

52 voix soit 70.3% des 74 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 69.3% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril MOLIN

51 voix soit 68.9% des 74 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 68% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PENOT

49 voix soit 66.2% des 74 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 65.3% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PRULHIERE

23 voix soit 31.1% des 74 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 30.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LAMOTTE

23 voix soit 31.1% des 74 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 30.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LACOMBE

22 voix soit 29.7% des 74 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 29.3% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Elie LAMOTTE

21 voix soit 28.4% des 74 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain COLLIAUX

21 voix soit 28.4% des 74 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BAILLY

19 voix soit 25.7% des 74 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 25.3% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
979.7 %
Droite
725 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BAILLY


1 : M. Jean-Pierre BAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain COLLIAUX


1 : M. Sylvain COLLIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elie LAMOTTE


1 : M. Elie LAMOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LACOMBE


1 : M. Thierry LACOMBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël LAMOTTE


1 : M. Joël LAMOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PRULHIERE


1 : M. Alain PRULHIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PENOT


1 : M. Michel PENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril MOLIN


1 : M. Cyril MOLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves DOLLE


1 : M. Jean-Yves DOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole ACKERER


1 : Mme Nicole ACKERER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DEPAQUY


1 : M. Nicolas DEPAQUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MARTINCIC


1 : M. Frédéric MARTINCIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile VERSTRACTEN-VANDER


1 : Mme Odile VERSTRACTEN-VANDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LANDROIT


1 : M. Philippe LANDROIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël BERGERON


1 : M. Joël BERGERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Reine LIGIER


1 : Mme Reine LIGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CHAMOIS


1 : Mme Christine CHAMOIS