Maire : M.Guy RIFFE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Isles-sur-Suippe
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel AUGUSTE 1947-09-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Hervé CHATRIOT 1971-12-1051 Cadre (entreprises publiques)
M Frédéric CHAUDRÉ 1965-10-015 Industriel-Chef entreprise
M Sylvain CORDELIER 1973-01-2941 Professeur de faculté
M Nicolas COUSIN 1972-03-1210 Artisan
M Jean-Pierre COUTELET 1946-10-2361 Retraité salarié privé
M Olivier CUISSARD 1978-01-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Laurent DAUPHINOT 1952-08-0658 Retraité agricole
M William HIRZEL 1970-01-1424 Médecin
M Sébastien LECOMTE 1974-06-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Francine MATHIEU 1949-03-3061 Retraité salarié privé
Mme Sonia RAMOS 1975-07-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Guy RIFFE 1947-06-2158 Retraité agricole
Mme Bernadette THILLE 1977-05-049 Commercant
Mme Cindie TRIBUT 1979-08-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

578
Nombre d'inscrits
427
Votants
418
Voix exprimés
151
Abstention
9
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy RIFFE

243 voix soit 58.1% des 418 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 56.9% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette THILLE

241 voix soit 57.7% des 418 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 56.4% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DAUPHINOT

240 voix soit 57.4% des 418 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 56.2% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LECOMTE

240 voix soit 57.4% des 418 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 56.2% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine MATHIEU

239 voix soit 57.2% des 418 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 56% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CHATRIOT

238 voix soit 56.9% des 418 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 55.7% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CORDELIER

238 voix soit 56.9% des 418 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 55.7% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel AUGUSTE

236 voix soit 56.5% des 418 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 55.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindie TRIBUT

236 voix soit 56.5% des 418 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 55.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. William HIRZEL

235 voix soit 56.2% des 418 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 55% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paulo SILVERIO

173 voix soit 41.4% des 418 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 40.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel DANTIGNY

172 voix soit 41.1% des 418 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa LANGLOIS

172 voix soit 41.1% des 418 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline GADAULT ÉPOUSE CHATILLON

171 voix soit 40.9% des 418 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Carlos COSTA

171 voix soit 40.9% des 418 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann DEDION

170 voix soit 40.7% des 418 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 39.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie ERMINI

170 voix soit 40.7% des 418 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 39.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEVIREUX

169 voix soit 40.4% des 418 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MAMEDE

169 voix soit 40.4% des 418 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GOHIEZ

158 voix soit 37.8% des 418 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GASSMANN

0 voix soit 0% des 418 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David SAUNIÉ

0 voix soit 0% des 418 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis CHAUSSON

0 voix soit 0% des 418 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine LESTARQUIT

0 voix soit 0% des 418 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle KARIM

0 voix soit 0% des 418 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guy RIFFE
2 : Mme Bernadette THILLE
3 : M. Laurent DAUPHINOT
4 : M. Sébastien LECOMTE
5 : Mme Francine MATHIEU
6 : M. Hervé CHATRIOT
7 : M. Sylvain CORDELIER
8 : M. Daniel AUGUSTE
9 : Mme Cindie TRIBUT
10 : M. William HIRZEL
11 : M. Paulo SILVERIO
12 : M. Miguel DANTIGNY
13 : Mme Vanessa LANGLOIS
14 : Mme Aline GADAULT ÉPOUSE CHATILLON
15 : M. Carlos COSTA
16 : M. Yoann DEDION
17 : Mme Amélie ERMINI
18 : Mme Françoise DEVIREUX
19 : M. Serge MAMEDE
20 : M. Jean-Claude GOHIEZ
21 : M. Bernard GASSMANN
22 : M. David SAUNIÉ
23 : M. Régis CHAUSSON
24 : Mme Claudine LESTARQUIT
25 : Mme Annabelle KARIM

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

577
Nombre d'inscrits
432
Votants
419
Voix exprimés
145
Abstention
13
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas COUSIN

215 voix soit 51.3% des 419 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHAUDRÉ

214 voix soit 51.1% des 419 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COUTELET

214 voix soit 51.1% des 419 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia RAMOS

212 voix soit 50.6% des 419 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CUISSARD

210 voix soit 50.1% des 419 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy RIFFE

209 voix soit 49.9% des 419 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa LANGLOIS

209 voix soit 49.9% des 419 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle KARIM

209 voix soit 49.9% des 419 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paulo SILVERIO

209 voix soit 49.9% des 419 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DAUPHINOT

208 voix soit 49.6% des 419 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel DANTIGNY

208 voix soit 49.6% des 419 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel AUGUSTE

207 voix soit 49.4% des 419 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline GADAULT ÉPOUSE CHATILLON

207 voix soit 49.4% des 419 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann DEDION

207 voix soit 49.4% des 419 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LECOMTE

206 voix soit 49.2% des 419 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CORDELIER

206 voix soit 49.2% des 419 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie ERMINI

206 voix soit 49.2% des 419 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David SAUNIÉ

206 voix soit 49.2% des 419 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CHATRIOT

205 voix soit 48.9% des 419 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MAMEDE

205 voix soit 48.9% des 419 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEVIREUX

204 voix soit 48.7% des 419 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 47.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindie TRIBUT

204 voix soit 48.7% des 419 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 47.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette THILLE

204 voix soit 48.7% des 419 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 47.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. William HIRZEL

203 voix soit 48.4% des 419 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine MATHIEU

203 voix soit 48.4% des 419 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Carlos COSTA

202 voix soit 48.2% des 419 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine LESTARQUIT

202 voix soit 48.2% des 419 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis CHAUSSON

201 voix soit 48% des 419 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GOHIEZ

194 voix soit 46.3% des 419 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GASSMANN

179 voix soit 42.7% des 419 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.4% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas COUSIN
2 : M. Frédéric CHAUDRÉ
3 : M. Jean-Pierre COUTELET
4 : Mme Sonia RAMOS
5 : M. Olivier CUISSARD
6 : M. Guy RIFFE
7 : Mme Vanessa LANGLOIS
8 : Mme Annabelle KARIM
9 : M. Paulo SILVERIO
10 : M. Laurent DAUPHINOT
11 : M. Miguel DANTIGNY
12 : M. Daniel AUGUSTE
13 : Mme Aline GADAULT ÉPOUSE CHATILLON
14 : M. Yoann DEDION
15 : M. Sébastien LECOMTE
16 : M. Sylvain CORDELIER
17 : Mme Amélie ERMINI
18 : M. David SAUNIÉ
19 : M. Hervé CHATRIOT
20 : M. Serge MAMEDE
21 : Mme Françoise DEVIREUX
22 : Mme Cindie TRIBUT
23 : Mme Bernadette THILLE
24 : M. William HIRZEL
25 : Mme Francine MATHIEU
26 : M. Carlos COSTA
27 : Mme Claudine LESTARQUIT
28 : M. Régis CHAUSSON
29 : M. Jean-Claude GOHIEZ
30 : M. Bernard GASSMANN