Maire : MmeMaryline VUIBLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Igny-Comblizy
ListeNomNaissanceProfession
M Yannick AVUNDO 1966-06-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe BERTIN 1978-12-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hervé COCHARD 1970-01-0915 Contremaitre
Mme Christelle COSTELET 1978-02-1756 Autre profession
M Pascal MARTIN 1974-06-0710 Artisan
M Jean-François MIGUEL 1958-08-1210 Artisan
Mme Amélie PEREIRA-COURTEAUX 1980-11-3020 Employé (secteur privé)
M Michel PIGEON 1954-11-2958 Retraité agricole
M Guillaume RAFY 1989-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Louisette ROBILLARD 1950-06-2862 Retraité de l'enseignement
Mme Maryline VUIBLET 1964-05-2614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

304
Nombre d'inscrits
170
Votants
155
Voix exprimés
134
Abstention
15
Blancs ou Nuls
55.9 %
Taux de participation
44.1 %
Taux d'abstention
8.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Amélie PEREIRA-COURTEAUX

78 voix soit 50.3% des 155 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 45.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louisette ROBILLARD

56 voix soit 36.1% des 155 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 32.9% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle COSTELET

53 voix soit 34.2% des 155 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 31.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine JOURDAN

51 voix soit 32.9% des 155 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 30% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROBERT

48 voix soit 31% des 155 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 28.2% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FOURCAULT

39 voix soit 25.2% des 155 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 22.9% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain OZEREE

19 voix soit 12.3% des 155 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 11.2% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric HUBERT

19 voix soit 12.3% des 155 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 11.2% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DENIZE

6 voix soit 3.9% des 155 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3.5% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alban MIGNON

5 voix soit 3.2% des 155 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.9% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Amélie PEREIRA-COURTEAUX
2 : Mme Louisette ROBILLARD
3 : Mme Christelle COSTELET
4 : Mme Ludivine JOURDAN
5 : M. Eric ROBERT
6 : M. Michel FOURCAULT
7 : M. Alain OZEREE
8 : M. Cédric HUBERT
9 : M. Didier DENIZE
10 : M. Alban MIGNON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

304
Nombre d'inscrits
207
Votants
201
Voix exprimés
97
Abstention
6
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maryline VUIBLET

131 voix soit 65.2% des 201 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 63.3% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARTIN

125 voix soit 62.2% des 201 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 60.4% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick AVUNDO

121 voix soit 60.2% des 201 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 58.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MIGUEL

120 voix soit 59.7% des 201 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 58% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé COCHARD

120 voix soit 59.7% des 201 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 58% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PIGEON

116 voix soit 57.7% des 201 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 56% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BERTIN

108 voix soit 53.7% des 201 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 52.2% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume RAFY

104 voix soit 51.7% des 201 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 50.2% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric HUBERT

95 voix soit 47.3% des 201 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 45.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DENIZE

93 voix soit 46.3% des 201 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain OZEREE

89 voix soit 44.3% des 201 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 43% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROBERT

86 voix soit 42.8% des 201 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 41.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine JOURDAN

84 voix soit 41.8% des 201 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 40.6% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie PEREIRA-COURTEAUX

83 voix soit 41.3% des 201 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle COSTELET

82 voix soit 40.8% des 201 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 39.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louisette ROBILLARD

72 voix soit 35.8% des 201 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 34.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alban MIGNON

71 voix soit 35.3% des 201 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 34.3% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FOURCAULT

61 voix soit 30.3% des 201 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 29.5% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Maryline VUIBLET
2 : M. Pascal MARTIN
3 : M. Yannick AVUNDO
4 : M. Jean-François MIGUEL
5 : M. Hervé COCHARD
6 : M. Michel PIGEON
7 : M. Christophe BERTIN
8 : M. Guillaume RAFY
9 : M. Cédric HUBERT
10 : M. Didier DENIZE
11 : M. Alain OZEREE
12 : M. Eric ROBERT
13 : Mme Ludivine JOURDAN
14 : Mme Amélie PEREIRA-COURTEAUX
15 : Mme Christelle COSTELET
16 : Mme Louisette ROBILLARD
17 : M. Alban MIGNON
18 : M. Michel FOURCAULT