Maire : MmeMariette GALIMAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hautvillers
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BLIARD 1966-10-112 Salarié agricole
M Jean-Philippe BOSSER 1946-03-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jackie CHAILLOT 1945-06-1661 Retraité salarié privé
Mme Karine COLSON 1976-08-1051 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Luc CORNU 1957-09-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Marie-France DESCOTES 1948-01-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Mariette GALIMAND 1951-04-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Danyla LECLERC 1956-07-1162 Retraité de l'enseignement
M Patrick LOPEZ 1952-09-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Thérèse MARTIN 1944-06-2458 Retraité agricole
M François METAYER 1948-05-1058 Retraité agricole
Mme Hélène NICAISE 1980-01-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jacques OMEJEC 1961-02-1548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Hélène PICOT 1980-02-2820 Employé (secteur privé)
M Claude SIMON 1950-05-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

638
Nombre d'inscrits
424
Votants
397
Voix exprimés
214
Abstention
27
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Mariette GALIMAND

373 voix soit 94% des 397 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 88% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SIMON

371 voix soit 93.5% des 397 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 87.5% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France DESCOTES

368 voix soit 92.7% des 397 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 86.8% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BOSSER

362 voix soit 91.2% des 397 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 85.4% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine COLSON

361 voix soit 90.9% des 397 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 85.1% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LOPEZ

357 voix soit 89.9% des 397 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 84.2% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BLIARD

354 voix soit 89.2% des 397 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 83.5% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie CHAILLOT

342 voix soit 86.1% des 397 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 80.7% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène PICOT

342 voix soit 86.1% des 397 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 80.7% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François METAYER

341 voix soit 85.9% des 397 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 80.4% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène NICAISE

338 voix soit 85.1% des 397 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 79.7% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques OMEJEC

337 voix soit 84.9% des 397 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 79.5% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse MARTIN

337 voix soit 84.9% des 397 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 79.5% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danyla LECLERC

331 voix soit 83.4% des 397 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 78.1% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CORNU

312 voix soit 78.6% des 397 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 73.6% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1316.4 %
Droite
5226 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CORNU


1 : M. Jean-Luc CORNU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danyla LECLERC


1 : Mme Danyla LECLERC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse MARTIN


1 : Mme Thérèse MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques OMEJEC


1 : M. Jacques OMEJEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène NICAISE


1 : Mme Hélène NICAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François METAYER


1 : M. François METAYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène PICOT


1 : Mme Hélène PICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jackie CHAILLOT


1 : M. Jackie CHAILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BLIARD


1 : M. Dominique BLIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LOPEZ


1 : M. Patrick LOPEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine COLSON


1 : Mme Karine COLSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe BOSSER


1 : M. Jean-Philippe BOSSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France DESCOTES


1 : Mme Marie-France DESCOTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude SIMON


1 : M. Claude SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mariette GALIMAND


1 : Mme Mariette GALIMAND