Maire : M.Pascal GUYON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grauves
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marie BAUCHET 1963-07-122 Salarié agricole
M Jacky BOUCQUEMONT 1965-04-112 Salarié agricole
Mme Brigitte CAPELLE 1957-06-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M José COURTY 1961-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Cyril DAMBRON 1983-05-312 Salarié agricole
M Jérôme GAUCHER 1979-05-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal GUYON 1969-07-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Cyril HUBERT 1973-05-3148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Pierre JOURNÉ 1951-04-0361 Retraité salarié privé
M Jean-Claude LE FLOCH 1949-10-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Odil LEBLOND 1952-01-2958 Retraité agricole
M Gilles PERTOIS 1964-06-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick TISSERAND 1954-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Odile VERMEERSCH 1964-12-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Martine ZAGAR 1967-09-0449 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

530
Nombre d'inscrits
307
Votants
289
Voix exprimés
223
Abstention
18
Blancs ou Nuls
57.9 %
Taux de participation
42.1 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme GAUCHER

156 voix soit 54% des 289 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 50.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VAUCHÉ

133 voix soit 46% des 289 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 43.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BALDIN

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COURTY

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JOLY

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRUGNON

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile DOMINÉ

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MIGNON

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony CARRE

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve MIGNON

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CARRE

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GUILLAUME

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain QUENARDELLE

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia COURTY

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse JAZERON

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle UKRAINIEC

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme GAUCHER
2 : M. Philippe VAUCHÉ
3 : M. Christophe BALDIN
4 : M. Pierre COURTY
5 : M. Pascal JOLY
6 : M. Pascal BRUGNON
7 : Mme Odile DOMINÉ
8 : M. Patrice MIGNON
9 : M. Anthony CARRE
10 : M. Steve MIGNON
11 : Mme Chantal CARRE
12 : M. Stéphane GUILLAUME
13 : M. Alain QUENARDELLE
14 : Mme Laëtitia COURTY
15 : Mme Maryse JAZERON
16 : Mme Joëlle UKRAINIEC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

530
Nombre d'inscrits
406
Votants
389
Voix exprimés
124
Abstention
17
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal GUYON

224 voix soit 57.6% des 389 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 55.2% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. José COURTY

217 voix soit 55.8% des 389 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 53.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LE FLOCH

217 voix soit 55.8% des 389 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 53.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile VERMEERSCH

211 voix soit 54.2% des 389 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TISSERAND

210 voix soit 54% des 389 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 51.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PERTOIS

210 voix soit 54% des 389 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 51.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BOUCQUEMONT

210 voix soit 54% des 389 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 51.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre JOURNÉ

208 voix soit 53.5% des 389 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 51.2% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CAPELLE

205 voix soit 52.7% des 389 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ZAGAR

204 voix soit 52.4% des 389 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril HUBERT

202 voix soit 51.9% des 389 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BAUCHET

201 voix soit 51.7% des 389 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Odil LEBLOND

196 voix soit 50.4% des 389 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 48.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril DAMBRON

195 voix soit 50.1% des 389 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VAUCHÉ

192 voix soit 49.4% des 389 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JOLY

189 voix soit 48.6% des 389 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COURTY

187 voix soit 48.1% des 389 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CARRE

183 voix soit 47% des 389 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GAUCHER

182 voix soit 46.8% des 389 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle UKRAINIEC

177 voix soit 45.5% des 389 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRUGNON

176 voix soit 45.2% des 389 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain QUENARDELLE

174 voix soit 44.7% des 389 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve MIGNON

172 voix soit 44.2% des 389 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GUILLAUME

172 voix soit 44.2% des 389 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BALDIN

169 voix soit 43.4% des 389 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse JAZERON

169 voix soit 43.4% des 389 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MIGNON

168 voix soit 43.2% des 389 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile DOMINÉ

160 voix soit 41.1% des 389 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia COURTY

141 voix soit 36.2% des 389 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.7% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony CARRE

133 voix soit 34.2% des 389 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 32.8% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal GUYON
2 : M. José COURTY
3 : M. Jean-Claude LE FLOCH
4 : Mme Odile VERMEERSCH
5 : M. Patrick TISSERAND
6 : M. Gilles PERTOIS
7 : M. Jacky BOUCQUEMONT
8 : M. Jean-Pierre JOURNÉ
9 : Mme Brigitte CAPELLE
10 : Mme Martine ZAGAR
11 : M. Cyril HUBERT
12 : M. Jean-Marie BAUCHET
13 : M. Odil LEBLOND
14 : M. Cyril DAMBRON
15 : M. Philippe VAUCHÉ
16 : M. Pascal JOLY
17 : M. Pierre COURTY
18 : Mme Chantal CARRE
19 : M. Jérôme GAUCHER
20 : Mme Joëlle UKRAINIEC
21 : M. Pascal BRUGNON
22 : M. Alain QUENARDELLE
23 : M. Steve MIGNON
24 : M. Stéphane GUILLAUME
25 : M. Christophe BALDIN
26 : Mme Maryse JAZERON
27 : M. Patrice MIGNON
28 : Mme Odile DOMINÉ
29 : Mme Laëtitia COURTY
30 : M. Anthony CARRE