Maire : M.Guy JANSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Grandes-Loges
ListeNomNaissanceProfession
Mme Florence BARBANCON 1972-12-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Pierre CHAUVET 1952-05-0614 Agent technique et technicien
M Francis DRAVENY 1957-03-2861 Retraité salarié privé
M Xavier GUERIN 1959-01-2714 Agent technique et technicien
Mme Aurélie HOCHEDEZ 1982-03-0123 Salarié du secteur médical
M Guy JANSON 1956-03-245 Industriel-Chef entreprise
M Pascal JANSON 1963-04-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Francois LANDANSKI 1975-10-0619 Autre cadre (secteur privé)
M André LEGRAND 1953-04-1661 Retraité salarié privé
Mme Christelle MARY 1970-09-3023 Salarié du secteur médical
M Claude MORNET 1963-09-1448 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

205
Nombre d'inscrits
78
Votants
71
Voix exprimés
127
Abstention
7
Blancs ou Nuls
38 %
Taux de participation
62 %
Taux d'abstention
9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Francois LANDANSKI

71 voix soit 100% des 71 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 91% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Francois LANDANSKI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

205
Nombre d'inscrits
132
Votants
130
Voix exprimés
73
Abstention
2
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy JANSON

125 voix soit 96.2% des 130 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 94.7% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MORNET

122 voix soit 93.8% des 130 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 92.4% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie HOCHEDEZ

119 voix soit 91.5% des 130 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 90.2% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André LEGRAND

116 voix soit 89.2% des 130 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 87.9% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MARY

115 voix soit 88.5% des 130 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 87.1% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DRAVENY

113 voix soit 86.9% des 130 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 85.6% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JANSON

110 voix soit 84.6% des 130 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 83.3% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BARBANCON

103 voix soit 79.2% des 130 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 78% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CHAUVET

92 voix soit 70.8% des 130 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 69.7% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GUERIN

92 voix soit 70.8% des 130 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 69.7% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guy JANSON
2 : M. Claude MORNET
3 : Mme Aurélie HOCHEDEZ
4 : M. André LEGRAND
5 : Mme Christelle MARY
6 : M. Francis DRAVENY
7 : M. Pascal JANSON
8 : Mme Florence BARBANCON
9 : M. Jean-Pierre CHAUVET
10 : M. Xavier GUERIN