Maire : MmeMarina ROYER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Glannes
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre BRIFAULT 1948-12-1361 Retraité salarié privé
M Fabrice CHAUDAT 1963-01-2721 Ouvrier (secteur privé)
M David COLLOT 1970-01-2810 Artisan
Mme Delphine DANTAS 1973-02-2747 Fonctionnaire de catégorie A
M Daniel DELAUNOY 1960-06-0315 Contremaitre
Mme Linda DIDON 1976-04-0320 Employé (secteur privé)
M Samuel FOISSY 1984-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme LUGNIER 1979-04-1252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Magalie LUGNIER 1976-01-1720 Employé (secteur privé)
Mme Claire PARNISARI 1985-10-3120 Employé (secteur privé)
Mme Marina ROYER 1974-11-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

137
Nombre d'inscrits
111
Votants
106
Voix exprimés
26
Abstention
5
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marina ROYER

67 voix soit 63.2% des 106 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 60.4% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DANTAS

65 voix soit 61.3% des 106 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 58.6% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda DIDON

64 voix soit 60.4% des 106 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 57.7% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELAUNOY

60 voix soit 56.6% des 106 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.1% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire PARNISARI

59 voix soit 55.7% des 106 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.2% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David COLLOT

57 voix soit 53.8% des 106 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie LUGNIER

56 voix soit 52.8% des 106 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel FOISSY

54 voix soit 50.9% des 106 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BRIFAULT

52 voix soit 49.1% des 106 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LUGNIER

50 voix soit 47.2% des 106 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CHAUDAT

47 voix soit 44.3% des 106 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carol MARTIN

46 voix soit 43.4% des 106 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ruddy GONNER

44 voix soit 41.5% des 106 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MATRAS

43 voix soit 40.6% des 106 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.7% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime MOREL

39 voix soit 36.8% des 106 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice JUMELLE

39 voix soit 36.8% des 106 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald VAUDIN

37 voix soit 34.9% des 106 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.3% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JUMELLE

35 voix soit 33% des 106 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.5% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BRIFAULT

30 voix soit 28.3% des 106 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VIÉ

28 voix soit 26.4% des 106 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.2% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marina ROYER
2 : Mme Delphine DANTAS
3 : Mme Linda DIDON
4 : M. Daniel DELAUNOY
5 : Mme Claire PARNISARI
6 : M. David COLLOT
7 : Mme Magalie LUGNIER
8 : M. Samuel FOISSY
9 : M. Pierre BRIFAULT
10 : M. Jérôme LUGNIER
11 : M. Fabrice CHAUDAT
12 : Mme Carol MARTIN
13 : M. Ruddy GONNER
14 : M. Guy MATRAS
15 : M. Maxime MOREL
16 : Mme Béatrice JUMELLE
17 : M. Gérald VAUDIN
18 : M. Philippe JUMELLE
19 : M. Laurent BRIFAULT
20 : M. Jean-Marie VIÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

Nombre d'inscrits
Votants
Voix exprimés
Abstention
Blancs ou Nuls
NAN %
Taux de participation
NAN %
Taux d'abstention
NAN %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique
Liste à scrutin majoritaire