Maire : M.Antoine BOURGUIGNON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Givry-en-Argonne
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BARROIS 1975-02-1120 Employé (secteur privé)
Mme Florence BARROIS 1979-01-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Antoine BOURGUIGNON 1969-02-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique CAMPANA 1969-05-225 Industriel-Chef entreprise
M Rémi JACQUET 1948-01-1524 Médecin
M Jean-Paul LAURENT 1948-12-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Maud LEZAY 1987-10-1520 Employé (secteur privé)
Mme Christiane MORLAIX 1947-02-1561 Retraité salarié privé
M Patrice PERINET 1970-08-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Claude PICARD 1953-03-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane VAUCOUX 1947-02-0965 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

307
Nombre d'inscrits
228
Votants
225
Voix exprimés
79
Abstention
3
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice PERINET

121 voix soit 53.8% des 225 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud LEZAY

118 voix soit 52.4% des 225 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VAUCOUX

114 voix soit 50.7% des 225 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LEBLAIS

105 voix soit 46.7% des 225 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 46.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud WEINLING

101 voix soit 44.9% des 225 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CHARTON

95 voix soit 42.2% des 225 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 41.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PAWLOWICZ

3 voix soit 1.3% des 225 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.3% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HUSSENET

2 voix soit 0.9% des 225 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VIARON

1 voix soit 0.4% des 225 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BEAUGER

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne CASTAGNE

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCHNEIDER

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice PERINET
2 : Mme Maud LEZAY
3 : M. Stéphane VAUCOUX
4 : M. Jacques LEBLAIS
5 : M. Renaud WEINLING
6 : Mme Agnès CHARTON
7 : M. Christophe PAWLOWICZ
8 : M. Michel HUSSENET
9 : Mme Sylvie VIARON
10 : Mme Séverine BEAUGER
11 : Mme Jocelyne CASTAGNE
12 : M. Jean-Marie SCHNEIDER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

307
Nombre d'inscrits
230
Votants
225
Voix exprimés
77
Abstention
5
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antoine BOURGUIGNON

146 voix soit 64.9% des 225 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 63.5% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi JACQUET

143 voix soit 63.6% des 225 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 62.2% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BARROIS

124 voix soit 55.1% des 225 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 53.9% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PICARD

122 voix soit 54.2% des 225 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 53% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CAMPANA

120 voix soit 53.3% des 225 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BARROIS

118 voix soit 52.4% des 225 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LAURENT

118 voix soit 52.4% des 225 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane MORLAIX

118 voix soit 52.4% des 225 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice PERINET

107 voix soit 47.6% des 225 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 46.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HUSSENET

106 voix soit 47.1% des 225 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 46.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud LEZAY

105 voix soit 46.7% des 225 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VAUCOUX

104 voix soit 46.2% des 225 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LEBLAIS

103 voix soit 45.8% des 225 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud WEINLING

102 voix soit 45.3% des 225 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BEAUGER

100 voix soit 44.4% des 225 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCHNEIDER

99 voix soit 44% des 225 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CHARTON

93 voix soit 41.3% des 225 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VIARON

89 voix soit 39.6% des 225 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 38.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne CASTAGNE

85 voix soit 37.8% des 225 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 37% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PAWLOWICZ

85 voix soit 37.8% des 225 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 37% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Antoine BOURGUIGNON
2 : M. Rémi JACQUET
3 : Mme Florence BARROIS
4 : M. Claude PICARD
5 : M. Dominique CAMPANA
6 : M. Bruno BARROIS
7 : M. Jean-Paul LAURENT
8 : Mme Christiane MORLAIX
9 : M. Patrice PERINET
10 : M. Michel HUSSENET
11 : Mme Maud LEZAY
12 : M. Stéphane VAUCOUX
13 : M. Jacques LEBLAIS
14 : M. Renaud WEINLING
15 : Mme Séverine BEAUGER
16 : M. Jean-Marie SCHNEIDER
17 : Mme Agnès CHARTON
18 : Mme Sylvie VIARON
19 : Mme Jocelyne CASTAGNE
20 : M. Christophe PAWLOWICZ