Maire : M.Amédée JOBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Germaine
ListeNomNaissanceProfession
Mme Bénédicte AUFOUR 1978-04-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Florent BRISSON 1977-05-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Philippe CAPLAT 1961-09-2147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Corinne DEMOTIER 1960-06-2542 Professeur du secondaire et techn.
M Gérard DEZY 1951-09-1261 Retraité salarié privé
M Claude GAMICHON 1956-11-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Eric GERARD 1965-03-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Ginette GUILTEAUX 1970-05-1620 Employé (secteur privé)
Mme Youcella JEAN BAPTISTE 1975-06-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Amédée JOBERT 1952-04-0361 Retraité salarié privé
Mme Nicole MENARD 1946-05-0362 Retraité de l'enseignement
M Simon PLUMAT 1980-11-0614 Agent technique et technicien
Mme Peggy RAMETTE 1972-09-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Pascal RICHEZ 1959-03-3119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle ROBERT 1968-01-1057 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

402
Nombre d'inscrits
246
Votants
240
Voix exprimés
156
Abstention
6
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Amédée JOBERT

225 voix soit 93.8% des 240 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 91.5% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte AUFOUR

224 voix soit 93.3% des 240 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 91.1% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAPLAT

224 voix soit 93.3% des 240 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 91.1% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon PLUMAT

224 voix soit 93.3% des 240 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 91.1% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BRISSON

222 voix soit 92.5% des 240 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 90.2% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Youcella JEAN BAPTISTE

219 voix soit 91.3% des 240 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 89% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RICHEZ

219 voix soit 91.3% des 240 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 89% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DEZY

217 voix soit 90.4% des 240 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 88.2% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy RAMETTE

216 voix soit 90% des 240 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 87.8% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GAMICHON

215 voix soit 89.6% des 240 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 87.4% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette GUILTEAUX

212 voix soit 88.3% des 240 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 86.2% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ROBERT

211 voix soit 87.9% des 240 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 85.8% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MENARD

193 voix soit 80.4% des 240 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 78.5% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DEMOTIER

191 voix soit 79.6% des 240 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 77.6% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GERARD

189 voix soit 78.8% des 240 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 76.8% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1333.8 %
Droite
3201 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GERARD


1 : M. Eric GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne DEMOTIER


1 : Mme Corinne DEMOTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole MENARD


1 : Mme Nicole MENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ROBERT


1 : Mme Isabelle ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette GUILTEAUX


1 : Mme Ginette GUILTEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GAMICHON


1 : M. Claude GAMICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Peggy RAMETTE


1 : Mme Peggy RAMETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DEZY


1 : M. Gérard DEZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal RICHEZ


1 : M. Pascal RICHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Youcella JEAN BAPTISTE


1 : Mme Youcella JEAN BAPTISTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent BRISSON


1 : M. Florent BRISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Simon PLUMAT


1 : M. Simon PLUMAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CAPLAT


1 : M. Philippe CAPLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte AUFOUR


1 : Mme Bénédicte AUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Amédée JOBERT


1 : M. Amédée JOBERT