Maire : M.Dany LEBOEUF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Gault-Soigny
ListeNomNaissanceProfession
M André ADRIEN 1938-11-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Christine ARLUISON 1961-07-2952 Employé (autres entrep. publiques)
M Philippe BAUSMAYER 1954-05-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Luc BROCARD 1959-01-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Elisabeth FOUGERAY 1961-02-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M René GUILBOT 1964-08-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel JACQUIER 1952-06-2158 Retraité agricole
Mme Nathalie LAGRUE 1965-01-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Dany LEBOEUF 1960-05-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric MAGE 1975-03-1514 Agent technique et technicien
M Cyrille MICHEL 1972-10-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Henry MONNARD 1948-08-0561 Retraité salarié privé
Mme Florence PELLETIER 1953-11-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain PICOT 1960-07-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Olivier RAFINESQUE 1964-04-1457 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

398
Nombre d'inscrits
199
Votants
180
Voix exprimés
199
Abstention
19
Blancs ou Nuls
50 %
Taux de participation
50 %
Taux d'abstention
9.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric MAGE

103 voix soit 57.2% des 180 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 51.8% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LEBOEUF

77 voix soit 42.8% des 180 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 38.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric MAGE
2 : M. Alexandre LEBOEUF

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

398
Nombre d'inscrits
242
Votants
222
Voix exprimés
156
Abstention
20
Blancs ou Nuls
60.8 %
Taux de participation
39.2 %
Taux d'abstention
8.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dany LEBOEUF

195 voix soit 87.8% des 222 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 80.6% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RAFINESQUE

194 voix soit 87.4% des 222 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 80.2% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René GUILBOT

192 voix soit 86.5% des 222 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 79.3% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JACQUIER

192 voix soit 86.5% des 222 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 79.3% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ARLUISON

183 voix soit 82.4% des 222 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 75.6% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PELLETIER

183 voix soit 82.4% des 222 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 75.6% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André ADRIEN

180 voix soit 81.1% des 222 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 74.4% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BROCARD

179 voix soit 80.6% des 222 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 74% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth FOUGERAY

179 voix soit 80.6% des 222 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 74% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LAGRUE

178 voix soit 80.2% des 222 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 73.6% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PICOT

178 voix soit 80.2% des 222 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 73.6% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henry MONNARD

176 voix soit 79.3% des 222 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 72.7% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille MICHEL

155 voix soit 69.8% des 222 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 64% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAUSMAYER

152 voix soit 68.5% des 222 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 62.8% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dany LEBOEUF
2 : M. Olivier RAFINESQUE
3 : M. René GUILBOT
4 : M. Daniel JACQUIER
5 : Mme Christine ARLUISON
6 : Mme Florence PELLETIER
7 : M. André ADRIEN
8 : M. Jean-Luc BROCARD
9 : Mme Elisabeth FOUGERAY
10 : Mme Nathalie LAGRUE
11 : M. Alain PICOT
12 : M. Henry MONNARD
13 : M. Cyrille MICHEL
14 : M. Philippe BAUSMAYER