Maire : M.Gérard LEY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Florent-en-Argonne
ListeNomNaissanceProfession
M Leandro DOMINGUES 1977-12-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Monique GOURY 1948-08-2860 Retraité des professions libérales
Mme Lindsay GUYOT 1987-04-0120 Employé (secteur privé)
Mme Pamela GUYOT 1985-09-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Joël HANOT 1970-04-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Gérard LEY 1944-04-0862 Retraité de l'enseignement
Mme Francoise LORINET 1955-02-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Luc MARTINEZ 1969-05-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno OUDET 1973-10-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard POIRSON 1945-09-2162 Retraité de l'enseignement
M Lucien SIMON 1951-05-1464 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

201
Nombre d'inscrits
158
Votants
153
Voix exprimés
43
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël HANOT

99 voix soit 64.7% des 153 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 62.7% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Leandro DOMINGUES

95 voix soit 62.1% des 153 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 60.1% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pamela GUYOT

61 voix soit 39.9% des 153 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lindsay GUYOT

57 voix soit 37.3% des 153 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.1% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bienvenido NUNEZ

46 voix soit 30.1% des 153 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 29.1% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Audry PESNEL

42 voix soit 27.5% des 153 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre OUDET

37 voix soit 24.2% des 153 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 23.4% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël HANOT
2 : M. Leandro DOMINGUES
3 : Mme Pamela GUYOT
4 : Mme Lindsay GUYOT
5 : M. Bienvenido NUNEZ
6 : M. Audry PESNEL
7 : M. Jean-Pierre OUDET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

201
Nombre d'inscrits
168
Votants
163
Voix exprimés
33
Abstention
5
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard LEY

121 voix soit 74.2% des 163 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 72% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique GOURY

120 voix soit 73.6% des 163 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 71.4% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard POIRSON

99 voix soit 60.7% des 163 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 58.9% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise LORINET

96 voix soit 58.9% des 163 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 57.1% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MARTINEZ

94 voix soit 57.7% des 163 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 56% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno OUDET

90 voix soit 55.2% des 163 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 53.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien SIMON

89 voix soit 54.6% des 163 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 53% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Leandro DOMINGUES

79 voix soit 48.5% des 163 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre OUDET

77 voix soit 47.2% des 163 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HANOT

71 voix soit 43.6% des 163 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lindsay GUYOT

68 voix soit 41.7% des 163 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.5% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bienvenido NUNEZ

67 voix soit 41.1% des 163 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Audry PESNEL

56 voix soit 34.4% des 163 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33.3% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pamela GUYOT

55 voix soit 33.7% des 163 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard LEY
2 : Mme Monique GOURY
3 : M. Gérard POIRSON
4 : Mme Francoise LORINET
5 : M. Luc MARTINEZ
6 : M. Bruno OUDET
7 : M. Lucien SIMON
8 : M. Leandro DOMINGUES
9 : M. Jean-Pierre OUDET
10 : M. Joël HANOT
11 : Mme Lindsay GUYOT
12 : M. Bienvenido NUNEZ
13 : M. Audry PESNEL
14 : Mme Pamela GUYOT