Maire : M.Hervé GAUDINAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Festigny
ListeNomNaissanceProfession
Mme Danielle BAILLY 1966-04-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard CALLOT 1942-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge CAMPISTRON 1952-03-1558 Retraité agricole
M Marc CHARBONNEAU 1961-06-175 Industriel-Chef entreprise
M Hervé GAUDINAT 1971-01-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Bernadette LE GOUX 1951-04-1362 Retraité de l'enseignement
M Michel LORIOT 1959-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryvonne MILLET 1959-08-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe PIERRE 1972-06-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Richard ROULOT 1968-06-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M José SANCHEZ 1946-12-2658 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

358
Nombre d'inscrits
160
Votants
108
Voix exprimés
198
Abstention
52
Blancs ou Nuls
44.7 %
Taux de participation
55.3 %
Taux d'abstention
32.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette LE GOUX

76 voix soit 70.4% des 108 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 47.5% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BACON

32 voix soit 29.6% des 108 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 20% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Bernadette LE GOUX
2 : M. Claude BACON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

358
Nombre d'inscrits
268
Votants
263
Voix exprimés
90
Abstention
5
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé GAUDINAT

223 voix soit 84.8% des 263 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 83.2% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ROULOT

190 voix soit 72.2% des 263 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 70.9% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LORIOT

173 voix soit 65.8% des 263 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 64.6% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne MILLET

172 voix soit 65.4% des 263 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 64.2% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. José SANCHEZ

162 voix soit 61.6% des 263 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 60.4% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CALLOT

159 voix soit 60.5% des 263 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 59.3% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CAMPISTRON

159 voix soit 60.5% des 263 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 59.3% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PIERRE

158 voix soit 60.1% des 263 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 59% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BAILLY

156 voix soit 59.3% des 263 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 58.2% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHARBONNEAU

136 voix soit 51.7% des 263 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 50.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BACON

99 voix soit 37.6% des 263 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LE GOUX

99 voix soit 37.6% des 263 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hervé GAUDINAT
2 : M. Richard ROULOT
3 : M. Michel LORIOT
4 : Mme Maryvonne MILLET
5 : M. José SANCHEZ
6 : M. Gérard CALLOT
7 : M. Serge CAMPISTRON
8 : M. Christophe PIERRE
9 : Mme Danielle BAILLY
10 : M. Marc CHARBONNEAU
11 : M. Claude BACON
12 : Mme Bernadette LE GOUX