Maire : M.Benjamin MARCHAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Faverolles-et-Coëmy
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane BÉCHAIMONT 1975-07-0314 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre CAILLET 1942-09-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent CHARTOGNE 1953-05-075 Industriel-Chef entreprise
M Jean Claude DUBOIS 1960-07-182 Salarié agricole
M André FERRY 1950-07-1561 Retraité salarié privé
Mme Charlène GOBANCÉ 1986-08-2330 Notaire
Mme Laurette LECOMPERE 1950-07-2461 Retraité salarié privé
M Benjamin MARCHAND 1990-11-072 Salarié agricole
M Yannick MARIÉ 1970-09-2110 Artisan
M Yves MICHELET 1953-03-1161 Retraité salarié privé
M Alain MICHELON 1955-09-185 Industriel-Chef entreprise
Mme Isabelle MONTMAYEUR 1973-06-0320 Employé (secteur privé)
M Dominique NICOT 1951-06-2265 Autre retraité
M Thierry PETIZON 1951-09-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Martine SÉVIC 1947-08-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

429
Nombre d'inscrits
287
Votants
270
Voix exprimés
142
Abstention
17
Blancs ou Nuls
66.9 %
Taux de participation
33.1 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves MICHELET

108 voix soit 40% des 270 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 37.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurette LECOMPERE

101 voix soit 37.4% des 270 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 35.2% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André FERRY

98 voix soit 36.3% des 270 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 34.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CHAUMEILLE

92 voix soit 34.1% des 270 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 32.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille GAUNEL

88 voix soit 32.6% des 270 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 30.7% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues JOURDAIN

84 voix soit 31.1% des 270 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 29.3% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GORJU

70 voix soit 25.9% des 270 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 24.4% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BRICOUT

59 voix soit 21.9% des 270 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 20.6% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri FOURNIER

28 voix soit 10.4% des 270 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 9.8% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François VINCI

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HUSSON

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GAUNEL

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves MICHELET
2 : Mme Laurette LECOMPERE
3 : M. André FERRY
4 : M. Serge CHAUMEILLE
5 : Mme Mireille GAUNEL
6 : M. Hugues JOURDAIN
7 : M. Eric GORJU
8 : M. Jean-François BRICOUT
9 : M. Henri FOURNIER
10 : M. François VINCI
11 : M. Philippe HUSSON
12 : M. Georges GAUNEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

429
Nombre d'inscrits
321
Votants
310
Voix exprimés
108
Abstention
11
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benjamin MARCHAND

215 voix soit 69.4% des 310 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 67% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MARIÉ

212 voix soit 68.4% des 310 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 66% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlène GOBANCÉ

208 voix soit 67.1% des 310 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 64.8% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MONTMAYEUR

206 voix soit 66.5% des 310 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 64.2% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PETIZON

195 voix soit 62.9% des 310 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 60.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique NICOT

188 voix soit 60.6% des 310 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 58.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHARTOGNE

185 voix soit 59.7% des 310 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 57.6% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MICHELON

182 voix soit 58.7% des 310 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.7% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SÉVIC

168 voix soit 54.2% des 310 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 52.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BÉCHAIMONT

163 voix soit 52.6% des 310 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 50.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CAILLET

162 voix soit 52.3% des 310 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude DUBOIS

161 voix soit 51.9% des 310 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MICHELET

154 voix soit 49.7% des 310 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André FERRY

151 voix soit 48.7% des 310 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CHAUMEILLE

149 voix soit 48.1% des 310 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurette LECOMPERE

142 voix soit 45.8% des 310 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.2% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues JOURDAIN

131 voix soit 42.3% des 310 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GORJU

124 voix soit 40% des 310 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille GAUNEL

124 voix soit 40% des 310 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BRICOUT

109 voix soit 35.2% des 310 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 34% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HUSSON

109 voix soit 35.2% des 310 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 34% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François VINCI

70 voix soit 22.6% des 310 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 21.8% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri FOURNIER

48 voix soit 15.5% des 310 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 15% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GAUNEL

4 voix soit 1.3% des 310 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.2% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benjamin MARCHAND
2 : M. Yannick MARIÉ
3 : Mme Charlène GOBANCÉ
4 : Mme Isabelle MONTMAYEUR
5 : M. Thierry PETIZON
6 : M. Dominique NICOT
7 : M. Laurent CHARTOGNE
8 : M. Alain MICHELON
9 : Mme Martine SÉVIC
10 : M. Stéphane BÉCHAIMONT
11 : M. Jean-Pierre CAILLET
12 : M. Jean Claude DUBOIS
13 : M. Yves MICHELET
14 : M. André FERRY
15 : M. Serge CHAUMEILLE
16 : Mme Laurette LECOMPERE
17 : M. Hugues JOURDAIN
18 : M. Eric GORJU
19 : Mme Mireille GAUNEL
20 : M. Jean-François BRICOUT
21 : M. Philippe HUSSON
22 : M. François VINCI
23 : M. Henri FOURNIER
24 : M. Georges GAUNEL